Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
О турецкой бане сказано много, но не все

Проходят годы и даже столетия, а турецкий хамам только набирает популярность. Сегодня многие санатории и известные курорты предоставляют возможность побывать в настоящей турецкой бане.

Но для того чтобы иметь удовольствие от пребывания в хамаме не обязательно куда-то ехать, хамам можно построить самостоятельно. Перед началом строительства важно ознакомится с его устройством, изучить какие помещения в нем должны быть, и какой конструкции.

При постройке хамама турецкие строители всегда ориентировались на традиционные методы возведения бани. Учитывалось то, что хамам баня для людей, которые не могут переносить слишком высокую температуру. Поэтому особенностью этой бани является то, что воздух в ней не прогревается выше пятидесяти пяти градусов.

Первое помещение, называемое Джамекан, выполняет функции предбанника и раздевалки. Здесь не просто оставляют одежду, а переодеваются в специальную банную, так как по турецкой традиции купаться обнаженными нельзя. Хотя комната и называется холодной, температура в ней поддерживается на уровне тридцати градусов, поэтому процесс переодевания проходит в комфортных условиях.

После облачения в специальную одежду посетитель попадает в следующее помещение бани. Это комната Согуклюк, с температурой в сорок пять градусов. Эта комната находится в центре хамама и построена в форме ладони. От ее центра в разные стороны, словно пальцы расходятся комнаты сикалики (парные). Температура в парных не одинаковая, она колеблется от пятидесяти градусов до ста. Чтобы по достоинству оценить все прелести турецкой бани, нужно поочередно пройти все парные, от теплой до очень жаркой.

Спроектировать конструкцию турецкого хамама работа ответственная и кропотливая. Потребуется наличие знаний обо всех этапах строительства. Например, размеры котла в бане, используемого для нагрева воды, имеют большое значение. Котел либо встраивается прямо в стену, либо размещается под полом парной. Он не только снабжает помещение бани горячей водой, но и служит элементом обогрева. По специальным трубам пар от котла поступает в помещение бани через отверстия в стене. Помещение парилки наполняется влажным паром, и поэтому перед посещением хамама следует проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний.

Стоимость проекта строительства турецкого хамама складывается из размеров помещения, наличия массажного стола из мрамора, способа внутренней отделки (мозаика, плитка, мрамор).

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re