Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ирисы бородатые


Первыми в списке садовых фаворитов смело можно поставить бородатые ирисы, их главная отличительная особенность - пушистая полоска, расположенная вдоль центральной жилки наружных, а иногда и внутренних лепестков цветка.


Интенсивная селекционная работа с бородатыми ирисами началась в начале XIX века в Европе. Садовые сорта бородатых ирисов получены в результате скрещивания восьми видов ириса: ириса германского (Iris germanica), нестрого (Iris variegata), бледного (Iris pallida), безлистного, кипрского, месопотамского, кашмирского, троянского. Поэтому до сих пор в коммерческой маркировке бородатые ирисы часто называют ирисами германскими. Это устаревшее название теперь сменило другое, очень точно отразившее суть - ирис гибридный (Iris hybrida hort.), ведь все сорта бородатых ирисов являются гибридами, полученными в результате многократных скрещиваний (искусственных опылений). Это поистине цветок «ручной работы», шедевр, созданный человеком в союзе с природой.


У бородатых ирисов толстое многолетнее корневище располагается горизонтально вровень с почвой, от него отходят длинные шнуровидные корни, образующие мочковатую корневую систему. Мечевидные листья, покрытые сизым восковым налетом, сложены веером.


 



 


Поразительного разнообразия достигла и окраска цветков. Но, несмотря на целенаправленные усилия гибридизаторов, пока не выведен ирис однозначно красного цвета, многочисленные попытки получить его привели к созданию большого количества сортов красно-бордовой гаммы. Поэтому не будет преувеличением сказать, что современный ассортимент ирисов покрывает весь диапазон цветов, включая черный.



По данным Американского общества ирисоводов (American Iris Society) - лидера и законодателя современной селекции бородатых ирисов, - на сегодняшний день их насчитывается свыше 80 тысяч сортов. В классификации AIS ирисы поделены на шесть садовых групп, отличающихся по высоте цветоноса, величине цветка и времени цветения. Чтобы правильно выбрать растения для своего сада, с ними стоит познакомиться поближе.



 


 




 


 


Категория: Цветы в саду