Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Самые дружные ирисы


В начале июня эстафета цветения переходит к среднерослым бородатым ирисам высотой до 70 см, эта группа состоит из ирисов Интермедия (IB), Столовых (МТВ) и Бордюрных (ВВ). Цветы у ирисов этой группы могут быть весьма крупными и многочисленными, но благодаря меньшей высоте цветоносов они устойчивы на ветру. Столовые ирисы, как подсказывает их название, украсят не только сад, но и дом. Их изящные цветки на крепких цветоносах идеальны для составления букетов. У срезанного цветка раскрываются все бутоны, что позволяет ему долго сохранять декоративность в вазе. Причем такой букет может расцвести для вас к Новому году или 8 Марта - среднерослые ирисы отлично поддаются выгонке и способны в закрытом помещении полноценно цвести в зимнее время.


Цветение новейших сортов зарубежной селекции просто поражает воображение величиной, формой цветков, удивительной игрой оттенков. Однако, будучи растениями южного происхождения, они могут потребовать дополнительного внимания в период адаптации к новым климатическим условиям. Особенно это относится к цветам персиково-розовой гаммы, они наиболее уязвимы для морозов.


В начале июня, в межсезонье, когда первоцветы уже отошли, а летники и многолетники еще готовятся к цветению, именно среднерослые ирисы добавят палитре сада недостающие краски. Среднерослые ирисы стабильно зимуют, быстро разрастаются, образуя пышные кусты со множеством цветоносов.













Это наиболее универсальный класс ирисов, прекрасных как в одиночной посадке, так и во всех формах групповой.


Помимо создания бордюров и крупных массивов, среднерослые ирисы наилучшим образом подходят для посадки на склонах, их мощная корневая система будет удерживать слой почвы и препятствовать деформации рельефа.



Категория: Цветы в саду