Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Высокий жанр


Высокие ирисы (ТВ) - прирожденные солисты. Вырастив такого метрового красавца вблизи дома или дорожки, вы подарите себе ни с чем несравнимое удовольствие наблюдать за рождением цветка, изменением его очертаний и оттенков но мере взросления. Куст ириса может дать 10-15 цветоносов, на каждом из которых одновременно бывает раскрыто до 25 цветков. Особый интерес коллекция ирисов представляет для ценителей ароматов, ведь разнообразие запахов у разных сортов бородатых ирисов ничуть не меньше, чем диапазон окрасок и форм.


Цветущие в это же время жасмин, пионы, наперстянка, лилейник, гейхеры и луки послужат прекрасным фоном для ирисов. Выдающиеся декоративные качества многих современных сортов с массивными цветоносами, крупными гофрированными цветками подчеркнет сдержанный «аккомпанемент» декоративнолистных культур (чистеца, шалфеев, хосты, баданов, полыни, манжетки, очитков и молодил).


Во всех классах бородатых ирисов существуют сорта, способные к повторному цветению, такое свойство называется ремонтантностью и обозначается сокращением (RE). Но в условиях средней полосы это скорее недостаток, чем преимущество. В нашем климате повторное цветение   осенью весьма нерегулярно и бывает у карликовых и среднерослых ирисов после очень теплого лета. Все ремонтантные сорта осенью продолжают активно расти, не успевая до наступления морозов войти в состояние покоя, что необходимо для успешной зимовки. Поэтому повторно цветущие ирисы - наименее холодостойкая и сложная для выращивания группа сортов.


В групповой посадке гармонично выглядят сорта пастельной гаммы или просто близкие по цвету. Будьте особенно внимательны к двухцветным ирисам, им редко «идет» посадка единым массивом. В области контрастных сочетаний массу возможностей открывает нелинейное расположение куртин достаточно большой площади, группы желательно компоновать из нечетного количества сортов.



 



 



 



Июньское цветение высоких бородатых ирисов поистине великолепно! Их достоинства очевидны, а многообразие сортов удовлетворит самого взыскательного ценителя. Выбор полностью зависит от ваших вкусов и местоположения сада. Замечу лишь, что высокие (ТВ), это наиболее требовательный к условиям выращивания класс ирисов.


Самыми неприхотливыми и устойчивыми к холоду, вредителям и заболеваниям являются ирисы старых классических сортов, выведенные в XIX и начале XX века. Однако при всей их выносливости они существенно уступают современным сортам по декоративным качествам. Начинающим цветоводам стоит обратить внимание в первую очередь на сорта отечественной селекции, одним из главных приоритетов которой было выведение сортов наиболее устойчивых к холоду и болезням.


 


Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re