Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Уход за бородатыми ирисами


Весной, после схода снега, может показаться, что ирисы погибли, но не спешите с выводами. Если корневище твердое, через 1 -2 недели ирис буйно зазеленеет. Обработайте ирис и почву вокруг золой или одним из фунгицидов. Древесная зола для ирисов - это и средство гигиены, и удобрение, ее вносят несколько раз в сезон.


Чаще всего вымерзает верхняя часть корневища с цветочной почкой. Поврежденный участок вырежьте до твердой здоровой ткани как можно раньше. Почки возобновления ирисы закладывают по бокам корневищ, поэтому даже у радикально «прооперированного» ириса остается шанс на выживание. Свежие срезы на корневище всегда нужно дезинфицировать. Вот средства из обширного опыта практиков; смесь серы и древесного угля, зеленка, фукорции, марганцовка, порошок метронидазола. Постарайтесь обеспечить корневищам максимальную освещенность, солнечный ультрафиолет   лучшее средство борьбы с бактериозами.


Потребность бородатых ирисов во влаге покрывается количеством естественных осадков, в регулярном поливе они не нуждаются, полив желателен в засушливое лето для высоких ирисов в период цветения. В нечерноземной зоне развитие и зимостойкость растений можно стимулировать при помощи подкормок. Весной азотно-фосфорная (3:1), в период бутонизации - азотно-фосфорно-калиевая (1:1:1), через 2-3 недели после цветения - фосфорно-калиевая (1:1). Удобрения вносят во влажную почву, не допуская попадания гранул на корневище.


 




 



 



 

Категория: Цветы в саду