Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Зимовка ирисов


Наибольшей зимостойкостью отличаются ирисы отечественной селекции и проверенные временем иностранные сорта, которые достаточно давно выращиваются в средней полосе. Для большинства ирисов 30 см снега - достаточная защита от мороза. Самые уязвимые - новинки мировой селекции высоких ирисов. Потенциал их зимостойкости и способы укрытия приходится устанавливать опытным путем.


Большинство карликовых и среднерослых ирисов в подмосковном саду могут зимовать без укрытия, У высоких ирисов в ноябре перед холодами корневища засыпают землей на 8-10см, а когда почву прихватывает морозом, поверх закрывают лапником или любым воздухопроницаемым материалом.


Самый надежный способ укрытия бородатых ирисов - это «сухая зимовка». В дождливую осень над ирисами устанавливается невысокий жесткий навес, чтобы почва оставалась сухой, а укрытие продувалось насквозь. С наступлением первых заморозков листва обрезается на высоте 10 см, растения опрыскиваются фунгицидом и поверх навеса закрываются лутрасилом.


Небольшое количество растений можно закрывать сетчатыми пластмассовыми ящиками и лутрасилом или колпаками из пластиковых емкостей с отверстиями снизу. Хорош любой способ, позволяющий сохранить циркуляцию воздуха под укрытием.


 




 



 



 



 



 



 



 



Июнь, цветение ирисов в самом разгаре. Бородатые ирисы блещут на солнце игрой оттенков, кутаются в немыслимые оборки, в шелка и бархат лепестков - что может быть прекраснее? Ответ в двух шагах, за поворотом садовой дорожки, где под ажурным пологом тени раскрывают первые бутоны сибирские ирисы - «чистейшей прелести чистейший образец».


Во второй половине июня «бразды правления» в саду переходят к другой, весьма обширной части семейства ирисовых - ирисам безбородым. Название «сибирские ирисы» объединяет множество дикорастущих видов и созданные в процессе их скрещивания гибриды. Эти ирисы устойчивы к низким температурам, стабильно цветут, быстро образуют пышные куртины, легко размножаются и не ломаются под ветром. Здоровье у них поистине сибирское, они практически не подвержены заболеваниям, обладая иммунитетом по отношению к основному врагу ирисов - бактериозу. Они хорошо растут на влажных местах и на берегах водоемов.


Категория: Цветы в саду