Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Культура японских ирисов


Дикорастущие ирисы мечевидные есть в Приморье, на Сахалине, Курилах, Корейском полуострове, на северо-востоке Китая. Наибольшее число диких форм растет в Японии, но моду на ирисы и культуру их возделывания японцы переняли у Китая. В середине XVII века сад князя (сегуна) Токугавы занимал площадь около 25 гектаров, и именно ирис был выбран символом будущей столицы Японии, а его изображение стало непременным атрибутом одного из популярнейших японских праздников - Дня мальчика.


Пик увлечения ирисами пришелся на конец XIX века, к этому времени число созданных сортов перевалило за 1000, а любование их цветением стало национальной культурной традицией, сформировавшей облик классического японского ирисового сада. Рассматривать цветы полагается сверху, чтобы видеть сердцевину, где обитает «душа цветка». Сад располагают в низине, во время цветения ирисовое поле заливается водой, поэтому вместо дорожек прокладываются мостики.


 


Культура японских ирисов


 


После цветения поле осушают, по это уже мало кто видит, поэтому большинство людей полагают, что ирисы выращиваются в воде. И это самое стойкое заблуждение относительно японских ирисов.


Ирисы в воде - сугубо японский эстетический феномен, обусловленный историей и традициями страны, но никак не условие их выращивания. В XVII веке Японию охватил «культ ирисов», знать соревновалась в пышности и величине ирисовых садов, для них нужно было много места, и для разбивки сада часто отходили ноля, прежде занятые рисом. Это были специально вырытые котловины, на дно которых укладывали слой глины, сверху слой земли. Затем сажали рис, дожди, наводки или специально подведенная вода затапливала поле, покрывая посадки. В начале созревания риса глиняное дно пробивали, и вода уходила вниз, поле пересыхало. Когда рис сменился ирисами, давняя земледельческая практика определила эстетику посадки новой культуры. Так появился сад на воде - уникальный образ красоты.



В каждом японском доме существует особая ниша - токонома, в которой должно находиться нечто возвышенно-прекрасное, предназначенное для созерцания и ощущения гармонии. Вот туда и ставят цветущий ирис, в это время он становится непременным участником еще одного традиционного действия - чайной церемонии. У японских сортов не принято указывать имя создателя сорта. Это традиционная дань уважения селекционеров к труду своих предшественников в многовековой истории ирисов в Японии.


Мечевидные ирисы в природе растут на заливных лугах, в Японии они совершенно справедливо считаются одними из самых неприхотливых и выносливых растений. Ирис - это цветок самурая, символизирующий стойкость мужчины и воина. Наибольшую потребность в воде ирисы испытывают во время цветения, после него прекрасно переносят длительные периоды полного пересыхания почвы.


Японские ирисы способны нормально развиваться даже в очень небольшом объеме почвы и являются чемпионами по продолжительности жизни цветка. Цветок большинства бородатых ирисов при комнатной температуре живет двое суток, у дикого мечевидного ириса до пяти, а у сортов японской селекции - неделю.


 



 



 

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re