Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сорта и классификация ирисов


В XIX веке «излишества формы» претили японским критериям хорошего вкуса, классическим называли трехлепестковый ирис, махровая форма считалась вульгарной Оборотной стороной столь ортодоксальных предпочтений стала активная работа селекционеров в области цвета и фактуры цветка. В тысячах сортов запечатлелись все мыслимые оттенки и варианты распределения цвета, всевозможные канты, краны, жилки и разводы. В последние годы веяния моды и логика развития селекционного процесса стали выдвигать на первое место поиски в области формы цветка.


Понятие «махровый» или «многолепестковый» в отношении японских ирисов носило достаточно условный характер. Эффект махровости у выдающихся сортов недавнего прошлого создавался не за счет изменения количества лепестков, а путем варьирования величины 6 лепестков и 3 столбиков, изменения пространственного расположения, своеобразия гофрировки. Применение в гибридизации современных технологий, позволяющих изменять генетическую основу, существенно расширило группу многолепестковых сортов (от 10 и более лепестков). Осуществилась и заветная мечта селекционеров - созданы японские ирисы желтого цвета - группа гибридов, полученных в результате межвидового скрещивания ириса мечевидного с ирисом болотным (Iris pseudacorus).



В японской классификации существует три класса ирисов. Класс Айзе включает старые сорта с цветоносом той же высоты, что и листья, или ниже и узкими «лепестками» (долями околоцветника). Класс Эдо - цветоносы выше листьев, с простыми или махровыми цветами, «лепестки» которых расположены горизонтально или слегка опущены. Класс Хиго объединяет наиболее современные сорта с высоким цветоносом и крупными цветками, широкие лепестки которых образуют складки или находят друг на друга. Ирисы этого класса особенно эффектны в букетах и в контейнерной культуре.


Японские ирисы Эдо и особенно Хиго получили широкое признание в странах Западной Европы и в США, где в XX веке было создано множество новых сортов, в том числе устойчивых к холоду. Высота японских ирисов колеблется от 60см до 1 м. По величине цветка сорта делятся на мелкие - менее 14 см, средние - до 17 см, крупные - до 20 см и очень крупные - от 23 см и выше.


 




 

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re