Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
В обрезке розы, нет ничего сложного


Розы обрезают, прежде всего, для омоложения и сохранения хорошей формы куста, чтобы растения пышнее цвели и цветки были крупнее. Еще одна цель обрезки - удалить старые и слабые побеги и тем самым оздоровить розу.




Роза центифолия. Кустарниковые розы почти не нуждаются в обрезке


В обрезке нуждаются все группы роз. С ее помощью удаляют слабые, сухие и старые, изросшиеся побеги. У привитых роз по возможности полностью удаляют корневую поросль и побеги па стволике подвоя.

Каждая группа роз нуждается в особом подходе к обрезке, поэтому важно знать, к какой группе принадлежат ваши розы. Вам понадобится хороший, острый садовый секатор, лучше всего с двумя лезвиями, поскольку срез должен быть ровным и чистым. В рваный или неровный срез попадет вода, а вместе с ней и возбудители болезней, которые начнут размножаться внутри растения.

Держите садовый инструмент в рабочем состоянии и обязательно в чистоте. Если каждый раз протирать секатор мелкой наждачной бумагой, он всегда будет чистым и острым. После каждой обрезки желательно смазывать его для защиты от ржавчины и время от времени капать капельку машинного масла на пружину и защелку.

При обрезке важно соблюдать форму куста и положение почек, из которых пойдут новые побеги. Почки мелкие, но обнаружить их легко. Они находятся в пазухах листьев, в месте присоединения черешка к ветке. Зимой, когда листьев нет, на месте черешка видна метка, а рядом - небольшое вздутие. Это - спящая почка, которая вырастет весной в том направлении, куда она смотрит. Ищите ночки, которые смотрят кнаружи, ведь если оставить все смотрящие вовнутрь почки, куст станет некрасивым, бесформенным и загущенным в центре. Кроме того, он будет больше подвержен заболеваниям, поскольку солнцу и ветру трудно высушить скученные ветви, листья и цветки. Если при обрезке плетистой розы, вьющейся по стене, не удалить спящие почки, которые смотрят в стену, растущие из них побеги деформируются, поэтому обрезайте побеги до смотрящей кнаружи почки, тогда все новые побеги вашей розы будут расти от стены. Важно правильно выбрать место среза: не слишком близко к тючке и не слишком далеко от нее. Срезая слишком близко к почке, вы рискуете ее погубить, ведь побег выше нее может засохнуть или замерзнуть. Срезая слишком далеко, вы оставляете некрасивые пеньки, которые, правда, можно подрезать позже, когда станет теплее. Все это на первый взгляд кажется сложным, но в действительности правила очень просты, и их стоит запомнить. Подробнее вы познакомитесь с ними ниже, когда мы будем говорить об обрезке разных групп роз.



Кустарниковой розе (1838) тоже почти не требуется обрезка



Старый кустарниковый сорт 1892 года 'Blanc Double de Couberl ' нуждается в минимальной обрезке


К старинным сортам, цветущим раз в году, относятся розы альба, галлика, центифолия, моховые и дамасские. Цветки образуются в июне-июле на побегах предыдущего года, а иногда и на более старых, но их меньше и они обычно мельче. Значит, обрезку старых побегов лучше всего проводить после цветения в августе - либо вровень с землей, либо до сильного молодого побега. Если их несколько, оставляют один нижний. Такую обрезку проводят ежегодно. Если куст слишком загущен, рекомендуется также вырезать самые тонкие ветви. Если роза подмерзла, удалите поврежденные побеги.

К этой группе относятся мускусные, бурбонские, ремонтантные и немахровые моховые розы. Их обрезают весной, обычно в марте, когда минует риск сильных морозов. Прежде всего удаляют сухие, больные и тонкие побеги. Оставляют четыре-пять (до семи) здоровых, устойчивых к болезням побегов. Куст должен иметь открытую форму, что также помогает сохранить здоровье растения. Оставшиеся ветви обрезают до одинаковой длины, но для улучшения формы куста можно сделать несколько ветвей (самых тонких) чуть короче. Летом просто удаляют увядшие цветки. Их обрезают как минимум до первого целого листа. Целый лист состоит не менее чем из пяти листочков.

Большинство дикорастущих, или видовых, роз, которые причисляют к кустарниковым, почти не требует обрезки. Разумеется, время от времени кусты желательно омолаживать, вырезать старые, изросшиеся ветви и слабые побеги, на которых вряд ли появятся цветки.

После этой процедуры растение направит всю свою энергию па рост сильных побегов, на которых появится масса цветков, а иногда и плодов. Если каждый год вырезать по нескольку старых ветвей, розовый куст всегда будет молодым и здоровым. Однако делать это вовсе не обязательно.

Всем плетистым розам нужно довольно много места - максимум того, что вы можете им предоставить. Розы, вьющиеся по деревьям, обычно не обрезают, а специально дают вырасти как можно длиннее, чтобы покрытые гроздьями цветков ветви живописно свисали вниз. Кроме того, на них трудно проводить обрезку. В остальном плетистые розы обрезают подобно однократно-цветущим старинным сортам, разница только в длине ветвей. При необходимости можно омолодить растение, вырезая старые побеги до сильных боковых ветвей. Отгибая молодые ветви вниз и подвязывая их горизонтально, вы стимулируете мощный рост новых побегов и бурное цветение почти по всей длине стеблей. (В принципе это относится ко всем розам.) У этих роз также удаляют только сухие, больные и тонкие побеги. Обрезку проводят весной.

Плетистые розы, высаженные у стены дома, то есть в солнечном, защищенном от ветра месте, пускаются в рост очень рано. После мягкой зимы и теплой весны лучше проводить обрезку в начале марта. У повторно-цветущих плетистых роз лучшие цветки образуются на побегах предыдущего года. На более старых побегах цветов меньше и сами они мельче, поэтому на растении должно быть как можно больше однолетних побегов. Желательно каждую весну вырезать старые ветки и тем самым стимулировать рост новых. Это не всегда возможно, поскольку на растении образуется меньше молодых побегов, чем нужно удалять старых. Более того, молодые побеги нередко образуются в верхней части старых, а не у основания, как хотелось бы. Боковые ветви, образующиеся у земли, позволяют сохранить декоративность нижней части растения и обеспечить пышное цветение на уровне глаз.

Чтобы стимулировать рост молодых побегов, ветви розы подвязывают горизонтально. Новые побеги появляются на сгибе старого стебля, потому что там замедляется течение сока. На вертикально растущих стеблях в рост идет только верхушечная почка. Эти розы цветут на побегах текущего года. По окончании цветения удаляют увядшие цветки до первого целого листа, смотрящего кнаружи. Особенно важно удалить увядшие цветки после первой волны цветения, потому что из почек в пазухах листьев вырастут и зацветут новые побеги.




Английскую розу 'The Yeoman' обрезают, как старинные ремонтантные сорта



Цветки и плоды розы морщинистой White Captain'


Крупноцветковые и многоцветковые розы весной довольно сильно обрезают. В первую очередь удаляют сухие, поврежденные и тонкие ветви, оставляя лишь несколько хороших, сильных побегов. Их обрезают до третьей, четвертой или пятой почки. В результате должны получиться стволики от 10 до 15 см высотой. Если отдельно стоящий куст имеет плохую форму, при обрезке ' обратите внимание на ориентацию почек. Это не имеет значения, если розы растут группами или в бордюрах.

У миниатюрных роз обычно очень много тонких стеблей. Почки сидят близко друг к другу, что затрудняет их подсчет и выбор при обрезке.

Побеги миниатюрных роз обрезают до нескольких сантиметров над землей. На каждом стволике необходимо оставить минимум две-три почки. Обрезку этой группы роз проводят весной, примерно в конце марта, в зависимости от погоды.

Па штамбе выращивают розы самых разных групп: флорибунда, английские, кустарниковые, плетистые, крупноцветковые, миниатюрные, - поэтому и обрезку нужно проводить в соответствии с их принадлежностью.

Большинство штамбовых роз обрезают, как кустарниковые. Плакучие штамбовые розы - это плетистые сорта, привитые на дикорастущие розы на высоте около 1,5 м. Весной у них полностью удаляют старые побеги, а молодые укорачивают на треть. Если этого не сделать, они станут слишком длинными и куст утратит привлекательность.



Для стимуляции роста побеги плетистых роз изгибают



У страстного любителя розы растут даже в теплице


Категория: Цветы в саду