Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Прямоугольные клумбы


Прямоугольные клумбы, окруженные низкой живой изгородью или каменным бордюром можно разместить где угодно; к примеру, можно устроить прямоугольные или квадратные рабатки по обе стороны дорожки, ведущей к входной двери, и разделить их узкими полосками мощения. Такие клумбы делают симметричными, например сажают в центре каждой из них по штамбовой розе или по плетистой розе на шпалере в виде колонны. Число розовых кустов зависит исключительно от размеров вашего сада. В современных домах палисадники обычно маленькие, но даже в них можно устроить несколько аккуратных клумб с розами, например разбить три одинаковых клумбы в ряд или разделить палисадник на две зоны побольше, а в центре каждой поставить по красивому контейнеру с летниками.



Возможно, к вашему газону примыкает большая терраса. Мощеная площадка часто выглядит уныло; чтобы ее оживить, устройте в мощении «окошки» и посадите в них очень душистые розы. Прямые линии мощения смягчатся, и сад будет выглядеть гораздо эффектнее.






Роза 'Excelsa'- плакучая штамбовая форма







Романтическая арка, увитая розой (Руненхоф)






Крупно-цветковая роза 'White Wings' требует тщательного ухода




Плетистые розы нуждаются в опоре. Одним из вариантов может стать арка. В продаже есть широкий выбор моделей для различных садовых растений, в том числе и роз. Многим садоводам нравятся увитые цветущими розами романтические арки, иногда в сочетании с изящным клематисом. Однако в саду не так-то просто найти подходящее место для воплощения этого идеала в жизнь. Арка не должна стоять сама по себе. Например, ею можно оформить проем в деревянном заборе или живой изгороди, будь то вход в сад или просто красивый вид. Ею можно отделить одну часть сада от другой, скажем декоративную от хозяйственной. Несколько арок одна за другой образуют настоящий цветочный пассаж, ведущий к скамье в укромном уголке сада. Арки, установленные вокруг террасы, превратят ее в беседку и скроют от посторонних глаз. В последнем варианте вам хватит места не только для нескольких повторно-цветущих плетистых роз, но и для других растений, цветущих пусть не так долго, но зато очень красиво: однократно-цветущих роз, клематисаили глицинии, как пурпурной, так и белой. С розами хорошо сочетается и каприфоль, но учтите, что она тоже очень душистая. Для людей с острым обонянием такое смешение ароматов - сущее мучение. Рассчитайте посадки так, чтобы растения на арках цвели одно за другим и все лето радовали вас разнообразием цветов и ароматов. Однако здесь важно соблюсти меру, иначе отдельные цветки потеряются в общей пестроте.



В большинстве случаев металлическую арку можно заменить деревянной решеткой. Ее легко изготовить самим из планок, приобретенных в садоводческих центрах или магазинах «Сделай сам».






Такие решетки дают плетистым розам не только опору, но и много воздуха




Розы используют для декорирования деревьев, сараев и других садовых построек преимущественно в Великобритании. Для этого выбирают сильнорослые однократно-цветущие плетистые розы, в основном дикорастущие виды и их культивары. Их длинные колючие стебли взбираются по деревьям и могут даже целиком увить сарай. Во время цветения они обильно покрываются гроздьями цветов, и на этот срок деревья и сараи, как по волшебству, превращаются в огромные букеты. В замке Сиссингхерст есть знаменитая беседка, увитая видовой розой длинноостроконечной (Я. longicuspis), которая стоит над родником на пересечении двух дорожек. Во время цветения эта роза похожа на пышный букет белых цветков, из-под которых не видно листьев. Кто хоть раз видел это, захочет посадить такую розу у себя в саду, хотя она цветет всего раз в год. Выращивание крупных плетистых роз требует терпения, ведь они становятся красивыми лишь через несколько лет.






Прекрасный розовый сад Бейтменов в Восточном Сассексе (Англия). Здесь жил писатель Редьярд Киплинг






Роза 'Seagull'






Видовая роза длинно-остроконечная




Из других однократно-цветущих плетистых роз, пригодных для украшения деревьев, можно назвать душистую белую розу филипес (Rfilipes) и ее белые же сорта 'Kiftsgate', 'Bobby James', 'Seagull' и 'Rambling Rector'; душистые кремовые розы 'Félicité et Perpétue' и 'Wedding Day'; бледно-желтую 'Paul's Lemon Pillar', бледно-розовую 'Paul's Himalayan Musk', розовую 'Kew Rambler' и душистую фиолетовую 'Veilchenblau'. На деревьях можно выращивать и видовую розу многоцветковую (R. mult flora).



В нашей книге не раз упоминается роза 'New Dawn'. Эта надежная, здоровая повторно-цветущая плетистая роза очень популярна. В отличие от большинства повторно-цветущих роз, она подходит для украшения деревьев. В дополнение к упомянутым выше видам и сортам посмотрите в главе 12 описания других сильнорослых плетистых роз, которыми можно декорировать высокую стену, старый сарай или яблоню.



Среди плетистых роз есть несколько более-менее компактных сортов, которыми можно украсить невысокую ограду. Из хороших Сортов можно назвать красный 'Aloha'; 'Guirlande d'Amour' с мелкими белыми полумахровыми цветками; однократно-цветущий душистый 'Buff Beauty'с цветками цвета охры; и 'Raubritter' с красивыми чашевидными розовыми цветками, который тоже цветет однократно. Для декорирования невысоких оград подходят не только плетистые, но и низкорослые кустарниковые розы с длинными, гибкими стеблями. Однако их нужно накрепко подвязывать к опоре, иначе они разрастутся во все стороны. Это тоже красиво, но не всегда практично и соответствует замыслу. Для выращивания на опоре подходит, например, повторно-цветущий сорт 'Fairy'. Эта роза долго цветет гроздьями мелких полумахровых цветков. На нее похож сорт 'Excelsa' с красными цветками. Правда, он цветет однократно, но зато очень обильно. Чтобы придать декоративность отцветшей розе, к ней нередко подсаживают клематис или какую-нибудь повторно-цветущую розу. Из других сортов, подходящих для украшения оград, можно назвать густо-розовый 'Devon', бледно-розовый 'Essex', теплый розовый 'Fair Play', темно-розовый 'New Face', розовый 'Tapis Volant', а также белые 'Immenscc', 'Snow Ballet' и 'Swany'.






Розовый сад в Пенхерст-плейс (Англия)




Для декорирования стен дома подходят многие лазящие разновидности роз. Возле входной двери, окна или балкона можно посадить ароматный, желательно повторно-цветущий, сорт. Представьте, как приятно просыпаться по утрам от нежного аромата роз! Вот лишь несколько сортов из широкого ассортимента душистых повторно-цветущих плетистых роз: абрикосовый 'Abraham Darby', жемчужно-розовый 'Clair Matin', персиковый 'Compassion', кораллово-розовый 'Coral Dawn', бархатно-красный 'Sympathie' и красивый карминово-красный 'Zéphirine Drouhin'.



Учтите, что плетистые розы сами не цепляются за стену, поэтому их нужно подвязывать к опоре. Обычно в стену забивают гвозди и закрепляют на них длинные стебли роз. Недостаток этого метода в том, что роза оказывается слишком близко к стене, где ее не обдувает ветер, и, следовательно, выше вероятность заболеваний. Кроме того, стена, особенно южная, за день сильно нагревается на солнце, что может вызвать ожоги стеблей и листьев. Лучше перед посадкой розы устроить для нее хорошую опору и подвязывать к ней побеги по собственному усмотрению. Для этого подойдет деревянная или стальная решетка и даже крупная сетка из проволоки в пластиковой оплетке. Сделайте опору нужного размера и закрепите ее в нескольких сантиметрах от стены.



Разумеется, стены домов украшают не только розами, но и другими вьющимися растениями; им тоже лучше оставить промежуток между стеной и опорой.






Плетистая роза 'Bantry Вау' в сочетании с клематисом






Крупноцветковая роза 'Peaudou.ce' (1985)




Штамбовые розы выращивают на подвое, обычно на дикой розе. В качестве привоя чаще используют многоцветковые, крупноцветковые или английские розы, а иногда и другие группы роз. Высота штамба может быть разной; в частности, она зависит от сортового привоя. Пряморастущие розы выращивают на низком штамбе, а плакучие - на высоком, как минимум 1,25 м. Миниатюрные или карликовые розы на таком высоком штамбе смотрелись бы нелепо, поэтому их выращивают на штамбах пониже, около 80 см. При покупке выбирайте штамбовые розы с хорошей круглой кроной. Такая форма получается прививкой двух-трех глазков на одном подвое.



У многих штамбовых роз довольно тяжелая крона, особенно во время цветения, поэтому их лучше подвязывать к колышкам. Подойдут любые, но в продаже имеются специальные колышки для роз, нередко красиво украшенные. Штамбовые розы лучше размещать среди приземистых растений, на террасе или на газоне. Окружающие розу посадки не должны загораживать больше одной трети штамба. Вокруг плакучих штамбовых роз сажают только совсем низкие растения, иначе свисающие ветви розы будут их касаться и эффект штамбовой формы пропадет. О низкой зимостойкости штамбовых роз говорилось в главе 4. Розы на штамбах лучше сажать среди почвопокровных на аккуратной



клумбе с низенькой живой изгородью вокруг, на клумбе посреди террасы или на газоне. Мелкоцветковые и миниатюрные штамбовые розы хорошо смотрятся в контейнерах, только не забывайте их вовремя подкармливать (см. главу 8 о выращивании роз в контейнерах). В контейнерах лучше выращивать невысокие штамбовые розы. Очень удачный пример - 'Fairy' с розовыми цветками. Это устойчивый сорте долгим периодом цветения. Из других сортов, выращиваемых на штамбе около 80 см, можно назвать густо-розовый 'Devon', розовый 'Essex' и белый 'Kent'. Более подробно о штамбовых розах рассказывается в главе 14. Среди повторно-цветущих кустарниковых роз, которые тоже подходят для штамбов, есть и немахровые разновидности, например бледно-розовая 'Ballerina', красная 'Chimo', розово-сиреневая 'Lavender Dream', бледно-розовая 'Nozomi' и желтая ' Yellow Fleurette'. У этой розы есть также белая ('White Fleurette') и лососево-розовая ('Fleurette') разновидности.






Плетистая роза на стенке террасы хорошо смотрится и снаружи, и изнутри






Розовая арка уместна не только в розарии, но и в любом саду




Изгороди обычно создают из одного вида растений, например черемухи, боярышника одно-пестичного (Crataegus monogynä), полевого клена (Acer campestre), граба обыкновенного (Carpinus betulus), бука европейского (Fagus sylvatica) или различных вечнозеленых кустарников вроде падуба остролистного (aquifoliwri) или тиса ягодного (Taxus baccata). Если изгородь служит фоном для бордюра, ее лучше сделать как можно более спокойной для глаз, чтобы она красиво оттеняла цветущие кустарники и травы. Если изгородь стоит отдельно, например отделяет газон от дорожки или окаймляет ландшафтный сад, ее можно составить из разных кустарников, в том числе видовых роз, или только из одного сорта роз, подходящих для этой цели. В смешанную изгородь часто высаживают полевой клен с небольшими вкраплениями боярышника, лещины обыкновенной (Corylus avellana), дёрена мужского (Cornus mas), терна (Prunus spinosa) или других кустарников, включая розы. Идеально подходит для этой цели роза морщинистая (Rosa rugosa), очень хороши и многие другие розы, в первую очередь видовые. Но прежде чем сажать живую изгородь, состоящую только из роз, хорошо обдумайте несколько моментов.



Роза морщинистая очень красива, но она, подобно розе виргинской (R. virginiana) и ее низкорослому сорту 'Harvest Song', дает много корневой поросли. Ее нужно регулярно вырезать, иначе изгородь сильно разрастется вширь. Очень мило смотрится низенькая изгородь из розы блестящей (R. nitida). Гибридная R. gotida цветет розовыми цветками, но, к сожалению, не образует плодов. Она вырастает в пышный куст до 1 м высотой и тоже дает много поросли. Несколько крупнее, до полутора метров, вырастает роза бедренцоволистная (R. pimpinellifoli). Она цветет в конце весны бледно-розовыми цветками, которые позже сменяются черными плодами.






Живая изгородь из роз






Компактная кустарниковая роза 'Lavender Dream' (1984) - хорошее почвопокровное растение






Роза Queen of Denmark




Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re