Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Лимонно-желтый цвет придает посадкам солнечную нотку.



Розы 'BantryBay' на стене и 'Eyepaint' на переднем плане в сочетании с желтым тысячелистникам



Большинство тысячелистников ярко-желтые, но есть и несколько сср-но-желтых, например тайгетский (Achillea taygetea). Кореопсис мутовчатый (Coreopsis verticillata) 'Moonbeam', до 40 см высотой, цветет красивыми лимонно-желтыми цветками. Из приземистых растений, пригодных для переднего края бордюра, можно назвать фиалку рогатую (Viola cornuta) 'Primrose Dame'. Среди более высоких бородатых ирисов есть несколько бледно-желтых сортов, таких, как ирис германский (Iris germnica) 'Hclge' или серно-желтый 'Floriade'. Гораздо выше, до 70 см и более, вырастает цветущий желтыми цветками акони г Ламарка (Aconitum lamarckiï). Примерно такой же высоты малоизвестная скабиоза желто-белая (Scabiosa ochroleuca), с красивыми бледно-желтыми цветками. Ее можно выращивать как двулетник. Мы рекомендуем киренгешому корейскую и пальчатую (Kirengeshoma когеапа и К. palmata) не только из-за их красивых бледно-желтых восковых цветков, но и из-за эффектных крупных листьев, придающих бордюру спокойную ноту. Летников с бледно-желтыми цветками немного, но стоит упомянуть один очень красивый сорт настурции большой (Tropaeolum majus) - 'Primrose Jewel'. Красивый бледно-желтый сорт есть и у петунии (Petunia), но он довольно редко встречается в продаже.



Чисто-желтыми цветками цветут очень многие растения, особенно из семейства сложноцветных. Их яркие соцветия, нередко похожие на ромашки, сразу притягивают к себе взгляд. Из хороших растений в этой категории можно назвать пупавку (Anthémis), буфтальмум (Buphtalmum), хризантему (Chrysanthemum), кореопсис (Coreopsis), гайардию (Gaillardia), гелени-ум (Helenium), подсолнечник (Helianthus), девясил (Inula), бу-зульник (Ligularia), рудбекию (Rudbeckia) и телекию (Telekia). У лапчатки и гравилата также есть несколько красивых сортов с желтыми цветками. Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) и лядвенец рогатый (Lotus corniculatus) - отличные почвонокровкые растения, так же как солнцецветы (Helianlhemum) 'Golden Queen', 'Sterntaler' и 'Wisley Primrose'. Многие разновидности энотеры цветут восхитительными желтыми цветками, например энотера миссурийская (Oenothera missouriensis), 15 см в высоту.








Английская роза 'Yellow Button'







Английская роза 'Graham Thomas '





Золотарник (Solidago) цветет желтыми цветками разных оттенков. Этот многолетник хорош для срезки.



На золотарник несколько похож его гибрид с многолетними астрами - солидастер желтый (Solidaster luteus), с бледно-желтыми цветками. И, наконец, стоит упомя1гуть красивый гелиопсис подсолнечнико-видный (Heliopsis helianthoides) и его сорта разных оттенков желтого. Зверобой (Hypericum) - это кустарник, но он также очень подходит для бордюра с розами. Летников с чисто-желтыми цветками тоже много. Хотя бархатцы (Tagetes) не всегда удачно смотрятся рядом с розами, последние выигрывают от такого соседства, поскольку бархатцы отпугивают нематод. С розами хорошо сочетаются львиный зев (Antirrhinum) и ноготки (Calendula), причем есть оранжевые и желтые сорта ноготков. Кроме того, стоит назвать хризантему посевную (Chrysanthemum segetum) и разные виды газании (Gazania), а на заднем плане бордюра можно посадить и веселый подсолнечник.







Плоды розы блестящей. Осенью у нее красивая красная листва







В розовом саду замка Сиссингхерст в графстве Кент (Англия) много пышно цветущих старомодных роз





1 Rock & Roll', «Золотая роза Гааги 1993 года







Жатые розы гармонируют с желтовато- или бело-пестрой листвой





Мы уже упоминали тысячелистники с желтыми и бледно-желтыми цветками, а недавно появился и бледно-оранжевый сорт - тысячелистника обыкновенного (Л. millefolium) 'Paprika'. Из других многолетников с цветками в приглушенно-оранжевых или абрикосовых тонах можно назвать чистотел двулистный (Cheli-donium diphyllum), а также маклеи сердцевидную (Macleya cordata) и мелкоплодную (М. microcarpa). Эти растения с красивыми серо-зелеными черешчатыми листьями создадут прекрасный фон для других бордюрных растений, в том числе и роз. Они вырастают до 2 м в высоту. Мы могли бы упомянуть эремурус (Егетигш) среди растений с желтыми цветками, но лучше упомянем его здесь, поскольку у него есть чудесный сорт с бледно-оранжевыми, отливающими бронзой цветками. Эремурусы приобретают- в виде корнедонца; в зависимости от copra они вырастают до 1-2 м. Эремурус Изабеллы (Eremurus isabellinus) 'Shelford Hybrids' достигает 1,8 м в высоту. У него длинные линейные листья, которые довольно быстро теряют декоративность, поэтому его лучше высаживать позади других растений. Они скроют неопрятную листву и оттенят эффектные высокие цветоносы. Лапчатка Лонга (Potentilia longuei) - прелестное почвопокровное растение с бледно-оранжевыми цветками, которое можно высадить по переднему краю бордюра или для уплотнения посадок между кустами низкорослых и почвопокровных роз. Более яркими оранжевыми цветками цветет губастик (Mimulus), до 30 см высотой, и гравилат (Geum), который вместе с соцветиями достигает 40 см. Молочай Гриффита (Euphorbia griffilhü) 'Fireglow' образует компактный куст около 60 см высотой. У лилейника (Hemerocallis) есть желтые, оранжевые, оранжево-красные и красно-коричневые сорта, а также несколько розовых и малиновых. У него не очень длинные листья, так что он подходит для средней части бордюра, однако большинство сортов имеют высокие цветоносы (до 70 см), так что не размещайте позади них приземистые растения. Альстремерия (Alstroemeria) больше известна как срезочная культура, но ярко-оранжевый сорг A. aurantiaca 'Orange King' будет прекрасно смотреться и в саду. Для создания эффектного контраста среди желтых и оранжевых цветов можно посадить растения с бронзово-красными цветками, например отдельные сорта гелениума. Многие летники обильно цветут яркими, эффектными цветками; среди них есть масса растений, подходящих для бордюрных посадок с розами. При мысли об оранжевых цветах на ум в первую очередь приходят ноготки, бархатцы и настурции, но есть и много других. Незаслуженно редко выращивают оранжевую космею (Cosmos sulphureus), которая быстро растет (до 1 м), красиво ветвится и цветет яркими цветками.







Многоцветковая роза 'Bonica'







Кустарниковая роза щетинисто-ногая с эффектными удлиненными плодами может гармонировать с позднецветущими оранжевыми многолетниками





Категория: Цветы в саду