Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Видовые розы и их сорта


Существует большая группа роз, являющихся мощными кустами со скромными цветками. Одной такой розы в саду вполне достаточно, но полезно иметь представление о дикорастущих видах и их сортах. Их выращивают совсем не так, как всем известные крупноцветковые и многоцветковые розы. Если вы планируете посадить вокруг дома непроходимую живую изгородь, включите в нее кустарниковые розы; за это вам скажут спасибо птицы и насекомые. Насекомым легче добывать нектар из простых цветков, чем из махровых. Кроме того, дикие розы завязывают больше плодов, чем современные гибриды.



Для изгородей годятся многие видовые розы. Например, в изгородях, нередко смешанных, обычно выращивают шиповник (Rosa canina), а также розы многоцветковую (R. multiflora), блестящую (R. nitida), эглантерию (R. rubiginosa), морщинистую (R. rugosa) и виргинскую (R. virginiana). Эти видовые кустарниковые розы иногда также называют «дикими розами», поскольку они дико произрастают в той или иной части света. Видовые розы цветут немахровыми цветками, причем однократно, зато после цветения образуют красивые плоды.








Роза полевая не только цветет, но и образует красивые красные плоды




Роза полевая (Rosa arvensis)



Образует непроходимый ковер длинных, тонких побегов. Оплетает другие кустарники и иногда вырастает до 2 м. Цветки от белых до розовых, плоды - оранжево-красные.




Роза Бэнкса (Rosa banksiae)



Родом из Центрального и Восточного Китая. Цветет в мае-июне мелкими простыми или махровыми цветками, белыми или желтыми, очень душистыми. Эту розу привез в Англию в 1796 году шотландец Роберт Драммонд и посадил у себя в саду. На новом месте розе не понравилось. Она едва не зачахла в холодной Шотландии. Лишь в начале XX века один розовод нарезал с нее черенков и вырастил их на юге Франции. Тут все и заметили эту розу. Сегодня, если вы увидите на юге Англии стену, увитую розами с мелкими желтыми цветками, это наверняка будет роза Бэнкса. Ее можно выращивать и севернее, если посадить у южной стены и укрывать на зиму, особенно пока она не принялась. Один старый английский садовод сообщил, что во времена его юности эту розу укрывали на зиму даже на юге страны. Чаще всего выращивают разновидность с махровыми цветками 'Lutea'.




Шиповник, или собачья роза (Rosa canina)



Эта небольшая, скромная роза дико произрастает в Европе. Куст вырастает до 2-3 м в высоту, цветет мелкими душистыми простыми цветками разных оттенков розового. Плоды оранжевые, продолговатые. Колючие кусты шиповника образуют непроходимую изгородь. Его часто используют как подвой. Это европейский вид: в одних только Нидерландах обнаружены десять природных разновидностей. Их трудно различить, к тому же научная номенклатура крайне запутанна, поэтому мы не будем вдаваться в подробности. Собачья роза 'Kiese' цветет простыми розовыми цветками и образует оранжевые плоды. Ее чаще называют просто 'Kiese', поскольку есть сомнения, что это гибрид шиповника.




Роза филипес (Rosa filipes)



Очень мощная плетистая роза, легко вырастающая до 10 м в высоту. Изогнутые шипы позволяют ей взбираться по деревьям. Цветет густыми гроздьями мелких немахровых белых цветков. Широко известна разновидность 'Kiftsgate'.



Эту лиану обычно относят к сильнорослым плетистым розам, поскольку она цветет однократно (очень обильно), быстро растет и пригодна для украшения деревьев. Цветки сорта 'Kiftsgate' чуть крупнее цветков исходного вида. Как и все плетистые розы, она не сразу приобретает декоративность, но зато потом это ни с чем не сравнимое зрелище.






Роза Хью, обильно цветущая кустарниковая роза




Роза сизая (Rosa glauca)



Старое название этой розы - роза красно-листная (R. rubri-folici). Куст до 4 м высотой. Буровато-лиловая листва с голубым отливом красиво оттеняет розовые цветки и округлые плоды, вначале бронзовые, затем краснеющие. Куст раскидистый, с дуговидно поникающими ветвями. Роза сизая 'Carminette' цветет немахровыми чисто-розовыми цветками и образует много красных плодов.




Роза ирландская (Rosa х hibernica)



Эта роза - естественный гибрид розы бедренцоволистной (R. pimpinellifolid) и шиповника. Вырастает до 4 м в высоту. Цветки немахровые, бледно-розовые. Плоды темно-красные.




Роза Хью (Rosa hugonis)



Эта роза названа в честь преподобного Хью Скэллана. Невысокий, до 1,5 м, куст с темно-коричневыми стеблями и немахровыми сср-но-желтыми цветками 5 см в диаметре. По сравнению с другими розами цветет очень рано, нередко в мае. Образует округлые, уплощенные темно-красные плоды.




Роза коричная (Rosa majalis)



Видимо, эту розу назвали так из-за ее красно-коричневой коры. Научное название «роза майская» говорит о том, что она зацветает уже в мае. Цветки простые или махровые, розовые, иногда с лиловым оттенком. Плоды удлиненные, гладкие, темно-красные. Коричную розу часто высаживают у моря, среди дюн, где она быстро дичает и даже разрастается.




Роза Марии Гребнер (Rosa х mariae-graebnerae)



Старый (1880) гибрид Каролинской (R. Carolina) и виргинской (R. virginiana) роз. Очень долго цветет розовыми душистыми цветками, которые затем сменяются красными плодами. Куст не выше 1,5 м. Осенняя листва очень декоративна. Эта роза хороша для живых изгородей.






В таком тихом и солнечном месте роза Бэнкса 'Lutea'меньше страдает от морозов






Плоды розы филипес




Роза мягкая (Rosa mollis)



Эта малоизвестная роза похожа на розу волосистую (R. villosa). У обоих видов опушенные листья.




Роза Мойеса (Rosa tnoyesii)



Одна из лучших плодоносящих роз. Осенью ее украшают крупные, до 5-6 см длиной, густооранжевые бутылковидные плоды. Куст до 2 м высотой, с довольно мелкими, красивыми листочками и немахровыми цветками от розовых до темно-красных. Чаще выращивают более компактную разновидность этой розы - 'Geranium'; у нее красивые алые цветки и светло-красные плоды. Сорт 1927 года 'Nevada' цветет крупными полумахровыми белыми цветками и образует темные плоды. 'Ina Beider' цветет роскошными красными цветками и образует массу плодов.




Роза многоцветковая (Rosa multiflora)



Этот быстрорастущий вид цветет рано и однократно. Цветки мелкие, простые, в крупных гроздьях. Бутоны лососево-розовые, восхитительно душистые цветки - белые, а плоды - мелкие, оранжево-красные. Густые кусты этой розы хороши для «защитной» живой изгороди.




Роза блестящая (Rosa nitida)



Подходит для низких живых изгородей. Цветет простыми розовыми цветками. Плоды мелкие, оранжево-красные. Осенью листья желтеют.




Роза шелковая (Rosa omeiensis pteracantha, или Rosa serícea var. pteracantha)



Главное украшение этой розы - крупные, полупрозрачные, кроваво-красные шипы. Проводите тщательную обрезку, чтобы усилить рост молодых побегов, у которых шипы самые красивые. Цветет простыми белыми цветками. Плоды почти черные.




Роза бедренцоволистная (Rosa pimpinellifolia)



Эту розу часто сажают в приморских районах. Дико произрастает в большей части Европы и Азии. Растение сильное, хорошо переносит соленые морские ветры. Цветет простыми кремово-белыми цветками и образует мелкие, округлые чернеющие плоды. 'Stanwell PerpetuaP - гибрид розы бедренцоволистгюй 1838 года. Цветки махровые, со сладким ароматом. Плоды черные, мелкие, как и у исходного вида. При скрещивании этой розы с чайно-гибридными получаются красивые сорта, названия которых часто начинаются на 'Frühlings', что по-немецки значит «весенний».






Роза многоцветковая с лососево-розовыми бутонами и белыми, очень душистыми цветками




Роза эглантерия (Rosa rubiginosa)



Розу эглантерия легко узнать по аромату листьев: они пахнут свежими кислыми яблоками, особенно после дождя. Густой куст до 3 м высотой цветет розовыми цветками, которые сменяются округлыми оранжево-красными плодами. Эту розу часто используют в качестве подвоя.




Роза морщинистая (Rosa rugosa)



Самая известная из дикорастущих роз. Этот первоначально азиатский вид уже расселился и в Европе. Как и роза бедренцоволистная, подходит для приморских районов. Эти мощные широкие кусты с грубыми морщинистыми листьями часто сажают в общественных садах и парках. Из плодов варят отличное варенье. Мало кто знает, что у розы морщинистой есть несколько очень красивых сортов. 'Мах Graf – старинная стелющаяся роза 1919 года, с чисто-розовыми цветками и ярко-зеленой листвой. 'Agnes' цветет красивыми старомодными желтыми цветками с прекрасным ароматом. 'Schneezwerg', или 'Snow Dwarf, образует компактный куст, который все лето цветет снежно-белыми полумахровыми цветками. Один из лучших сортов розы морщинистой-




'Roseraie de 1'Нау'



Очень крупный (до 2,5 м высотой) куст все лето до осени покрыт душистыми полумахровыми карминово-красными цветками. Эту замечательную розу выращивают во Франции с 1901 года. 'Sarah van Fleet' - мощный куст до 2 м высотой и 1,5 м шириной. Цветки полумахровые, чашевидные, чисто-розовые, в гроздьях. 'White Captain' цветет прекрасными белыми цветками.



Дэвид Остин относит розу морщинистую вместе с ее разновидностями и формами к старинным розам. По его мнению, возможности этой группы роз, немногочисленные сорта которой вывели около 1900 года, еще далеко не исчерпаны. По общепринятой классификации, вышеназванные сорта относят к кустарниковым розам.




Роза щетинистоногая (Rosa setipoda)



Простые розовые или лилово-розовые цветки этой розы пахнут незрелыми яблоками. Они собраны в кисти до 20 цветков в каждой. Плоды бутылко-видные, темно-красные.




Роза волосистая (Rosa villosa)



Эта роза дико произрастает в отдельных частях Европы. Название «волосистая» она получила из-за нежного опушения на нижней стороне листьев. Цветет простыми чисто-розовыми или белыми цветками. Рано созревают крупные оранжево-красные плоды.




Роза виргинская (Rosa virginiana)



Эта роза годится для живой изгороди. Образует широкий, раскидистый куст с розовыми цветками и чисто-красными плодами. Очень декоративна осенняя листва. Низкорослый сорт 'Harvest Song' цветет сиренево-розовыми цветками и образует красные плоды.






Роза морщинистая 'Sarah van Fleet'






Роза морщинистая цветет полумахровыми белыми цветками, которые сменяются красными плодами






Роза эглантерия. Ее листва пахнет яблоками






'Red Meidiland', почвопокровная роза с гроздьями до 25 цветков в каждой





Категория: Цветы в саду