Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Миниатюрные розы

Миниатюрная роза для открытого грунта 'Imperial Palace '

Многие миниатюрные сорта летом выставляют на балкон или террасу, а на зиму вносят в дом. Розы патио могут расти на улице круглый год.

К этой группе относятся самые маленькие розы. Сорта, подходящие для выращивания в открытом грунте, иногда называют карликовыми кустарниковыми розами, или розами патио, а сорта для защищенного грунта - горшечными розами. Последние обычно не превышают 30-40 см в высоту и продаются как комнатные растения. Цветки у них тоже крошечные, не более 3-4 см в диаметре. Они бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Миниатюрные розы появились раньше, чем обычно считается. Например, миниатюрные китайские розы введены в культуру еще в 1800 году, но не дошли до наших дней. В середине XIX века на цветочных рынках Парижа продавалась популярная комнатная цептифольная роза 'Pompon de Paris'. В 1917 году некто Руле увидел в Швейцарии на подоконнике миниатюрную китайскую розу. Эта розочка получила название 'Roulettii' по фамилии открывателя. С тех пор разведением миниатюрных сортов занимаются многие селекционеры, среди которых голландец Ян Финк; нидерландские фирмы «Де Рейтер» и «Интерплант»; испанец Педро Дот; а также американец Ральф Мур. «Интерплант» постоянно создает новые миниатюрные розы, например сорт 'Suntan', с полумахровыми золотисто-коричневыми цветками. Ральф Мур, который занимается селекцией роз уже более шестидесяти пяти лет, вве;1 в культуру миниатюрные сорта, напоминающие моховые розы, например 'Scarlet Moss'. В комнатной культуре миниатюрные розы обычно выращивают как летники. Некоторые сорта слишком теплолюбивы, но другие вполне можно высадить в сад. Классификация миниатюрных роз чрезвычайно запутана. Отдельные розоводы попросту сдались и предлагают сорта не по названиям, а по окраске. Были попытки навести порядок в классификации, добавляя общее слово к названиям сортов. Например, розы, в названиях которых есть слова "Hit' или "Parade', предназначены для комнатной культуры, а сорта со словом 'Cover' ('Easy Cover', 'Pink Cover' и 'Sun Cover') или 'Palace'('Hampton Palace', 'Imperial Palace', 'Topkapi Palace') - для открытого грунта.

Миниатюрные сорта, предназначенные для защищенного грунта, можно выращивать как летники на балконе или террасе. Сорта, предназначенные для открытого грунта, сильно различаются по величине цветков и размеру куста. Например, сорт 'The Fairy' одни относят к категории миниатюрных, а другие - к категории почвопокровных роз.

Перечисленные ниже миниатюрные или карликовые кустарниковые розы - садовые растения, пригодные как для бордюров, так и для горшечной культуры. Все эти розы зимостойки.



Миниатюрные розы на этой клумбе в Нидерландах похожи на кусочки торта



Bayernland Cover '- красиво окрашенная миниатюрная роза



Сорт 'Sun Cover ' часто выращивают в горшках, но он хорош и для сада




Миниатюрную розу 'Gentle Cover ' можно высадить в бордюр


'Cinderella', 1975

Цветки очень мелкие, махровые, бледно-розовые.


'Elegant Pearl', 1984

Цветет крупными гроздьями простых кремово-белых цветков. Кустики до 40 см высотой.


'Finnstar', 1979

Цветки махровые или полумахровые, оранжевой окраски.


'Fresh Pink', 1964

Цветки махровые, бледно-розовые, в крупных гроздьях.


'Lia', 1992 Одна из новых миниатюрных роз, с полумахровыми оранжевыми цветками и красивой темной листвой.


'Little Flirt'

Цветки полумахровые, бледно-красные с желтым.


'Magic Carousel', 1972

Двуцветная роза. Лепестки белые, с розово-красной каймой.


'Minirette', 1981

Полумахровая бледно-розовая миниатюрная роза с красивой, блестящей зеленой листвой.


'Mr Bluebird', 1960

Цветки розовые или лавандово-синие.


'Petit Four', 1981

Полумахровые светло-розовые или густо-розовые цветки и блестящая зеленая листва.


'Pink Reflection', 1979

Миниатюрная роза с белыми или кремово-желтыми цветками и броскими тычинками.


'Robin Redbreast', 1985

Эта розочка цветет гроздьями ярко-красных цветков с белой серединкой.


'Suntan', 1991

Полумахровая роза «цвета загара».


'Twinkle', 1989

Крупные махровые желтые цветки. Кустик до 30 см высотой.


'Zwergkonig', 1980

Цветки махровые, темно-красные.


Категория: Цветы в саду