Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Шалфей пышный

Из многолетних видов это самый популярный, декоративный и неприхотливый в средней полосе-с сиреневыми или розовыми цветками. Есть низкорослые сорта, которые обильно цветут все лето и могут расти в контейнере. Альпийская горка - тоже подходящее место для высадки карликового шалфея.


В первый год образуется розетка листьев, и только на второй наступает обильное цветение. Я как любитель многолетников не могла пропустить появление в продаже семян шалфея пышного сортов Розовая королева и Голубая королева. Выращивание их рассадным способом оказалось очень простым делом: посеянные в начале марта семена всходят через полторы-две недели, после высадки в открытый грунт не боятся возвратных заморозков, к осени образуют розетку, которая легко переносит зиму. Рассаду высаживаю на расстоянии 20-30 см небольшими группами на клумбах и в миксбордерах. Производители и продавцы семян рекомендуют выращивать шалфей пышный и как контейнерное растение. Но на опыте убедилась, что, вырастая до 50-60 см высотой, шалфей при сильном ветре и дожде разваливается и теряет декоративность. Поэтому для выращивания в горшках цветок не годится, после первой непогоды ему приходится ставить опору и подвязывать.


Возможен весенний посев семян в грунт в хорошо увлажненную землю. При подзимнем посеве делаю это в конце октября сухими семенами, высевая их на глубину 3-4 см. Зацветает шалфей пышный на следующий год после посадки, цветение длится с середины июня до августа.



Любители лаванды, пытающиеся выращивать ее в средней полосе, часто по весне не находят в саду это теплолюбивое душистое растение. В миксбордерах достойной заменой южной неженке для создания голубого пятна станет не менее ароматный шалфей пышный. Уже осенью после цветения вокруг его кустиков вы обнаружите множественный самосев: так цветок может стать сорняком в ваших цветниках. Чтобы этого не произошло, вовремя срезайте соцветия, а оставшаяся темно-зеленая розетка продолговатых морщинистых листьев до снега будет украшать цветник.

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.