Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Трава долголетия

Шалфей лекарственный - уникальное растение, которое обладает сильным противовоспалительным действием и антимикробной активностью.


Шалфей применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и полости рта, при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, для заживления ран, при лечении гинекологических заболеваний (в том числе бесплодия). Шалфей уменьшает потоотделение, действие выпитого чая из него или настойки может длиться целый день. Наиболее эффективно в этом плане шалфей действует при ночных потах.


 


Настой листьев


2 ч.л. сухих измельченных листьев шалфея залить 2 ст. кипятка и настаивать полчаса в плотно закрытом сосуде, процедить. Пить по трети-половине стакана 3-4 раза в день до еды. Более крепкий настой (1,5-2 ст.л. листьев шалфея на 0,5 л кипятка) используют для полосканий горла при ангине, воспалении полости рта (стоматитах), а также для обмываний и компрессов при длительно не заживающих ранах и язвах.


Шалфейное вино Мудрецы Востока пили его для продления жизни и омолаживания организма. 100 г листьев шалфея настоять в 1 л белого виноградного вина в темном месте 2 недели, отфильтровать. Пить по 20-30 мл после еды. Проводить 2-3 двухнедельных курса в год.



Настойка


3 ст.л. измельченных листьев шалфея настоять в 0,5 л водки месяц, отфильтровать. Пить по 1 дес.л. с 1/4 ст. воды 2-3 раза в день до еды.


При плохой памяти


Порошок листьев принимать по щепотке 3 раза в день, запивая водой. Противопоказания к применению: пониженная функция щитовидной железы, острое воспаление почек, сильный кашель, гипотония и беременность.


Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re