Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Хойя мясистая

Восковой плющ в отличие от многих лиан цветет. Цветоносы появляются в пазухах листьев, вечером цветы источают приятный аромат.


Размножаю хойю вегетативно, высаживая весной побеги с 2-3-мя узлами в чистый песок или ставлю в воду. После окоренения сажаю в горшок по несколько штук. Это придает более декоративный вид растению.


Хойя неприхотлива и может расти в любой почве, я сажаю в смесь дерновой, листовой земли, песка и торфа (2:2:1:0,5). Зацветает восковой плющ через 2-3 года, но черенки с прошлогодними цветоносами радуют в первый год летом. На хорошо освещенном месте хойя может цвести дважды в год (моя - с мая по июль и, отдохнув месяц, - в августе). Стимулирует цветение и пониженная температура в помещении зимой (+16-18 град.). Хойя без потерь переносит сухой воздух, любит приток свежего воздуха, но не сквозняк.


Летом ее обильно поливаю и подкармливаю жидким минеральным удобрением раз в 10 дней (беру половинную дозу от указанной в инструкции). Зимой полив умеренный, опрыскиваю круглый год.


Категория: Цветы в саду