Розы на клумбах

Henri Matisse

В качестве культурного растения роза используется человеком с древнейших времен. Как показывают исследования, первобытные люди, занимавшиеся собирательством, применяли в лекарственных целях плоды шиповника — предка современной садовой розы.

Выращивать розу в садах начали очень давно. Изначально она была распространена в странах Передней Азии, откуда благодаря развитой торговле вскоре попала в Египет, Грецию и Рим.

Первые упоминания о розе как о культурном растении относятся к V в. до н.э. Описание различных ее видов можно найти у Теофраста в его «Естественной истории» и у Плиния Старшего.

В древности розу считали оберегом от злых сил, символом красоты, любви и совершенства. Белая роза являлась олицетворением чистоты. В Древнем Риме цветок был посвящен Венере, а с распространением христианства стал атрибутом Богоматери. В эпоху Средневековья алая роза стала соотноситься с кровью Христа, а ее шипы считались символом мученичества. В католическом мире существует «Золотая роза» — награда Ватикана, которой папы награждают монархов за заслуги перед Церковью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации