Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Размножение, посадка роз и уход за ними


До сих пор распространено мнение, что роза - капризное растение. Однако при правильном подборе сортов, учитывании климатических особенностей региона, а также при выполнении основных агротехнических мер вырастить эту культуру под силу даже садоводу-новичку.


Розу можно размножать двумя способами: семенным и вегетативным. Первый метод чаще всего применяется при разведении видовых растений (например, шиповника). Сортовые розы таким путем не размножают, поскольку в этом случае декоративные свойства растениям не передаются. К вегетативному размножению относятся: деление куста; размножение отпрысками; размножение отводками; черенкование.


Для того чтобы получить качественный семенной материал, следует собрать хорошо вызревшие плоды, вынуть из них мякоть вместе с семенами и просушить. Семена высевают в рассадочные ящики или непосредственно в грунт, в увлажненную питательную земляную смесь. До появления всходов посевы накрывают пленкой. Грунт следует периодически увлажнять с помощью пульверизатора. Появившиеся сеянцы высаживают на постоянное место, в первое время применяя их от прямых солнечных лучей, своевременно поливая и удаляя сорняки.



               




           


Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.