Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Укрытие роз на зиму

Практически все виды роз являются теплолюбивыми растениями, часто вымерзающими зимой при отсутствии укрытия. Особенно опасны для культуры весенние перепады температур, когда почки уже трогаются в рост и даже легкие заморозки могут погубить нежные побеги. Обычно к этому времени с кустов уже снимают зимний укрывной материал во избежание вызревания растения. Чтобы защитить розы от заморозков, рекомендуется опрыскивать их водой ранним утром, до восхода солнца. В этом случае на ветвях образуется наледь, которая спасет культуру от вымерзания.

Для того чтобы роза хорошо перезимовала и радовала своим цветением на следующий год, ее следует заранее подготовить к наступлению холодов. Это означает, что рост побегов нужно своевременно приостановить, а в древесине должно накопиться достаточное количество крахмала, который, превращаясь в сахар, способствует повышению холодостойкости культуры. В конце периода вегетации розы поливают очень умеренно, поскольку излишняя влага мешает вызреванию древесины. Успешно зимуют розы, подкормленные в конце лета удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия.

         

            

         

В регионах с суровыми зимами укрывание роз является обязательной процедурой. Для того чтобы уберечь культуру от морозов, используются разные приемы, простейшим из которых является высокое окучивание. Кроме того, побеги растений можно пришпиливать к земле и засыпать листьями, хвоей, соломой или опилками. Можно использовать в качестве укрытий коробки из картона или древесины.

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found