Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Обрезка и формирование роз


Обрезка является одним из важнейших мероприятий по уходу за розами. Обычно после проведения этой процедуры в рост идут сильные почки, из которых развиваются здоровые побеги. Также благодаря обрезке можно своевременно избавиться от слабых и жирующих ветвей, которые лишь мешают правильному развитию растения  и отсрочивают его цветение.


 Несмотря на то что каждая группа или вид роз требуют специфических приемов обрезки, есть некоторые правила, характерные для всех представителей культуры. Обычно процедуру проводят с помощью острого секатора либо садового ножа. Ветви вырезают под углом непосредственно над почкой. При этом место среза должно быть гладким, без зазубрин. Обрезка бывает слабой, средней и сильной. В летний период следует обрезать увядшие цветки, а также образовавшиеся плоды (легкая обрезка). Обычно ей подвергают


сильнорослые сорта и плетистые розы. Чайно-гибридные и другие неморозостойкие виды сильно обрезают весной, удаляя вымерзшие побеги. Остальные ветви при этом укорачивают на 2/3-  Средняя обрезка предусматривает укорачивание побегов  на 1/3, что стимулирует образование крупных цветков. Следует отметить, что у сортов миниатюрных и полиантовых роз удаляют лишь поврежденные или больные побеги и увядшие соцветия. Такие розы должны быть слегка загущенными и иметь большое количество мелких веточек.


 


            



      


 


Известная в культуре с древнейших времен, роза применяется во всех садовых стилях  и прекрасно подходит для создания любых ландшафтов. Культуру можно использовать как в монопосадках, так и при создании смешанных цветников. Роза сочетается практически с любыми декоративными растениями и является настоящим украшением сада.

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.