Альстромерия — непреходящая красота для глаз

Альстромерия (Alstroemeria) также известна как перуанская лилия или лилия инков из-за своей экзотической пестрой окраски и цветовой гаммы, напоминающей орхидеи и лилии. Это многолетнее растение с корневищами, родом из Южной Америки. Чрезвычайно предпочтительный цветок для букетов, потому что он красивый и прочный. Срезанный цветок альстромерии может находиться в вазе до 3 недель. Если не забывать ежедневно менять воду в горшке, растение покажет все соцветия до последнего бутона..

Выращивание альстромерий:

Альстромерия — это известная высокоурожайная и устойчивая к болезням тепличная культура, которая идеально подходит для выращивания в корзинах или больших контейнерах. Вы можете сочетать его с герберами, розами, ромашками или лилиями. Садоводы считают, что его легко выращивать, потому что он способен сохранять минералы и воду в более тяжелые времена. Пока вы не поливаете ее слишком сильно, чтобы корни загнивали, альстромерия все лето будет радовать вас красивым букетом живых цветов..

Имеет густые соцветия очень красивой окраски разной окраски, пестрые контрастными штрихами и линиями. Существует множество видов, высокодекоративных гибридов и разновидностей альстромерий. Созданы компактные гибриды альстромерий для горшечного выращивания, высота которых колеблется в пределах 20-40 см. Летом все они цветут крупными цветками диаметром 5-7 см. Альстромерию выращивают в открытом грунте без снятия и укрытия зимой только в странах с мягким климатом. Но поскольку это растение выдерживает небольшие заморозки почвы, его можно выращивать в наших широтах при условии, что почва хорошо дренирована и на корневище уложен толстый слой мульчи, соломы или другого изоляционного материала..

Цветет с конца весны и большую часть лета оттенками желтого, оранжевого, белого, розового, красного, а иногда и цветовых сочетаний..

Альстромерия успешно растет в проветриваемых, но защищенных от сильных ветров условиях, предпочитает яркие, но без жаркого солнца и полутенистые уголки сада. Быстро растет на хорошо дренированной рыхлой плодородной почве с нейтральной или слабокислой реакцией. В тяжелых почвах перед посадкой корневищ следует добавить торф, солому и другие разрыхляющие материалы..

Альстромерия требовательна к питанию. В период роста растений подкармливать следует еженедельно, чередуя минеральные удобрения с органическими удобрениями, а в период бутонизации внесение азота прекращают. Поливают альстромерии умеренно, длительное переувлажнение корней приводит к их загниванию..

Размножение альстромерий:

Разросшиеся корневища альстромерии весной при необходимости делят на части и высаживают по 3-4 растения на квадратный метр. Разделенные корневища высаживают в почву на глубину 10 см. После деления альстромерия в первый год плохо разрастается. Некоторые виды размножаются весенним посевом семян. В горшок с рыхлым субстратом поместите семена, засыпьте тонким слоем почвы и увлажните. Блюдо накрыто стеклом. Обычно растения появляются через 3 недели, а после посадки в почву они обычно цветут на второй год..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации