Пион — цветок императоров

Если у двора есть король и королева, то роза — королева, а пион — король. Пион также называют имперским цветком, потому что он использовался как ключевой элемент в озеленении китайских императорских дворцов. Их используют не случайно, ведь растение поражает яркими цветами и ароматным ароматом..

Вы можете найти пион с насыщенными цветами в белом, кремовом, желтом, оранжевом, красном, фиолетовом или розовом. Считается, что он родом из Китая, где и по сей день пользуется глубоким уважением..

Буквально в переводе с китайского пион означает „самый красивый“.

С давних времен люди считают, что этот цветок отгоняет духов и защищает от сглаза. Они также называют это „застенчивый цветок“, ведь легенды говорят, что в его цветах скрывались нимфы. В Китае цвет пиона носит как талисман здоровья и удачи, а букет пионов дарят на счастливые случаи в знак благодарности и дружбы. Кроме того, ароматическое растение является символом успеха и благополучия, привлекает богатство и помогает в карьерном росте..

Спустя годы имперский цветок достиг Европы. Сегодня существуют тысячи разновидностей, наиболее популярными из которых являются пион обыкновенный, китайский пион, травянистый пион и древовидный пион. Достигает средней высоты метра — полутора метров..

В сегодняшней статье мы расскажем, какие самые важные шаги в выращивании этого величественного цветка..

КАК ВЫРАЩАЕТСЯ ПИОН
Садоводы утверждают, что пион довольно выносливый цветок, но также имеет свои условия, чтобы расти здоровым и красивым..

ПОЛИВ
Пиону нужен умеренный полив, чтобы почва не пересыхала, но ни в коем случае нельзя переусердствовать, чтобы не загнили корни..

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ
Пион — солнечный цветок, поэтому для выращивания желательно выбрать яркое и уютное место. Переносит полутень, но непродолжительное время. Иначе перестает давать цвет.

ПОЧВА
Царскому цветку нужна плодородная почва, насыщенная перегноем и питательными веществами. Его необходимо хорошо дренировать, ведь корни пиона легко могут загнить. Желательно периодически подкармливать растение тухлым навозом..


ПОСАДКА
Если вы решили посадить пион, нужно быть осторожным с глубиной посадки. Оказывается, это очень деликатное состояние, ведь от него зависит, порадует ли цветок эффектными красками. Если посадить пион очень глубоко, есть опасность, что он расплатится только листьями. Если поместить корни слишком неглубоко, они останутся незащищенными и могут быть легко повреждены или заморожены. Поэтому нужно найти среднюю позицию, чтобы растение могло нормально расти и давать эффектные цветы..

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ
Размножение рекомендуется осенью. Это делается семенами или выдергиванием корней подросшего растения с бутонами..

БОЛЬШЕ
Важно знать, что после того, как вы выбрали место для своего имперского цветка, вам больше не нужно его менять, потому что пион не терпит уноса. Если это хорошо в „дома“ его, он может прожить там около 10 лет. Важно, чтобы это место было завещанием, потому что ветры и течения могут вызвать болезнь цветка. По мере того, как пион растет и украшается яркими цветами, вам может потребоваться подкрепить его подпорками или шпагатом..

Розовый пион DO TELL с японской формой цветка / Сад Ворошиловой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации