Бадли или также известный как Летняя сирень

Бадли или также известный как Летняя сирень или куст бабочки — это род экзотических кустарников, включающий более 100 видов, которые распространены в основном в тропических и субтропических регионах планеты..

В Европе растет множество видов, но не все из них подходят для садоводства. Конечно, уже есть индивидуальные, чтобы подарить вам красоту в вашем доме! Летняя сирень может радовать нас своими изысканными соцветиями до осени..

Будлей — это кустарник среднего размера или невысокое (до 5 м) деревце с тонкими разветвленными ветвями. Побеги растения очень нежные и плохо переносят холода, поэтому каждую зиму им грозят заморозки. Зимой почки, расположенные на основных ветвях, сохраняются снежным покровом, а весной развиваются молодые побеги с красивыми листьями..

Budley

Цветущую летнюю сирень можно сравнить с фонтаном. Самый крупный орнамент — большие длинные соцветия на концах веточек, состоящие из множества плотно расположенных мелких цветков..

Для окраски характерны разные оттенки: пурпурный, белый, красный и темно-пурпурный, причем у большинства сортов середина цвета желтая. Они излучают приятный аромат, который разносится по саду и привлекает множество бабочек — отсюда и одно из названий растения. Цветение будлеи начинается в июле — августе и продолжается до поздней осени..

Будлея способна дополнить облик любого сада, особенно в сочетании с осеннецветущими травянистыми однолетниками и многолетниками. Хорошо себя чувствует как в одиночестве, так и в группе, а также как растение на фоне грядок..

Budley

Забота о Будде:

Каждому молодому кусту будлеи нужно много внимания, чтобы в будущем он правильно развивался. Вырастить само растение не очень просто.

Прежде всего, очень важно правильно выбрать место для посадки. Это место должно быть солнечным и защищенным от ветров и течений. Почва летней сирени должна быть легкой, рыхлой и хорошо дренированной. Помните, что budlea родом из очень влажных субтропических лесов, поэтому любит поливать в теплую сухую погоду, а также опрыскивать листья в вечернее время..

Размножается семенами и черенками. Семена мелкие, развиваются в мелкие плоды, напоминающие коробочки. Вы можете сеять семена будлеа весной, и через 2-4 недели они прорастут без предварительной подготовки..

Однако использовать черенки нужно только для сохранения сортовых качеств. Зацветание молодой будлеи начинается на третий год..

Помните, что молодые растения очень чувствительны и требуют тщательного ухода..

Budley

Купить за 7,99 лв..

Будлея — летняя «сирень», для бабочек раздолье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации