Крыжовник

В наши дни мы можем найти множество всевозможных полезных растений, мы можем их выращивать и развивать! Сегодня мы познакомим вас с полезным и к тому же красивым растением — крыжовником. Впервые он был введен в культуру в России, а его латинское название — Ribes uva-crispa..

Это растение встречается под другими названиями, такими как колючий и немецкий виноград, принадлежит к одним из новейших видов ягод..

Крыжовник

Это круглый плод, который в диком виде распространен в большей части Европы, в горах Кавказа и Северной Африки, а в Болгарии он встречается во влажных скалистых районах Рила, Родопы, Беласица, Витоша и Стара Планина..

На сегодняшний день создано более 1500 сортов этого растения, сгруппированных по цвету плодов: красный, желтый, белый и зеленый. По биологическим характеристикам крыжовник представляет собой куст высотой 1,5-2 метра, имеющий светло-зеленые волокнистые веточки. У основания куста растет множество стеблей, срок жизни которых составляет около 7-8 лет..

Состав крыжовника популярен из-за очень богатого содержания витаминов, сахаров и кислот. Виноград богат витаминами группы B, витамином A, C, PP, E..

Из микроэлементов лучше всего представлены йод, калий, железо, марганец, магний, кальций, медь, молибден, никель, натрий, фосфор и фтор. Содержит органические кислоты, пищевые волокна, моно- и дисахариды. В плодах содержится около 45 ккал..

Польза крыжовника заключается в его соке. Это очень ценный диетический продукт, который используется при нарушениях обмена веществ. Прекрасно освежает и тонизирует, а из-за высокого содержания витаминов рекомендуется для похудения. При систематическом употреблении крыжовник помогает при ожирении..

Также его применяют при анемии и повышенной проницаемости сосудов. Полезные ингредиенты крыжовника помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от радиоактивных веществ. Серотонин в спелых фруктах обладает противоотечными свойствами..

Крыжовник

В целом крыжовник обладает мочегонным, освежающим и противовоспалительным действием. Восстанавливает кровь, укрепляет сосуды и оказывает тонизирующее действие..

Поэтому крыжовник — отличный выбор для вашего сада. Это принесет много пользы и красоты вашей семье!

Правильная ОБРЕЗКА КРЫЖОВНИКА для крупных и здоровых ягод!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации