Самшит

Самшит — это густо разветвленный кустарник, расположенный рядом с небольшим деревом из семейства самшитовых. Его латинское название — Buxus, что по-гречески означает “плотный”. Неслучайно растение носит такое название и связано с густотой листьев, плотно прикрывающих веточки..

Растение распространено в Юго-Западной Европе, Северной Африке и Западной Азии, а в Болгарии его можно найти по всей стране. В течение многих лет самшит является одним из самых популярных и наиболее часто используемых растений для озеленения в виде декоративных кустарников или густых вечнозеленых живых изгородей в тенистых местах..

 

Самшит

 

Несомненно, самшит — это классическое средство для укладки, которое использовали римляне и, вероятно, их предки..

Во Франции обрезку куста делают декоративно. В Англии существует традиция формирования из самшита различных фигур, например: спирали, шаров, шишек, пирамид, грибов и высоких стеблей. Самшит также можно использовать для изготовления скульптур, таких как цыплята, лебеди, кролики и многих других причудливых форм. Так как самшит долгожитель, обрезанные растения можно высаживать в ценные старинные горшки и украсить различные места в доме и саду..

Помимо декоративных качеств самшит обладает множеством полезных свойств для здоровья человека..

Самшит содержит до 1% алкалоидов, а его листья и молодые веточки содержат эфирные масла, флавоноиды и смолистые вещества, которые приносят пользу..

 

Самшит

 

Льготы:

Самшит оказывает на организм человека потогонное, желчегонное, слабительное, дезинфицирующее и жаропонижающее действие. Применяется при билиарной недостаточности, подагре, эпилепсии, ревматизме и лихорадке. Растение эффективно при простуде и гриппе, применяется для очищения крови, а также при нервных расстройствах. Кроме того, он благотворно влияет на диабет, медленно заживает инфицированные раны и многое другое..

Эфирное масло, получаемое из дерева, используется в качестве лечебного средства при эпилепсии. Его также можно использовать при зубной боли или геморрое. Алкалоиды и дубильные вещества, содержащиеся в траве, обладают слабительным и жаропонижающим действием. Кроме того, отвар самшита принимают для стимуляции иммунной системы, артрита, а также для детоксикации крови..

Согласно болгарской народной медицине, отвар самшита восстанавливает состояние почечной недостаточности, поддерживает выведение мочи и благотворно влияет на различные воспаления почек..

Вред от самшита:

Обратите внимание, что, несмотря на свои лечебные свойства, самшит является высокотоксичным растением, и его не следует принимать в больших дозах. Траву следует использовать только под наблюдением врача, так как она не была полностью протестирована на ее побочные эффекты..

 

Самшит

 

Выращивание самшита:

Цветет растение в апреле-мае мелкими цветками. Помимо живых изгородей, его используют для обозначения дорожек и грядок..

Самшит совсем не претенциозен в плане почвы и света. Если посадить на солнце, он будет активно расти, но может хорошо расти и в полутени. Самшит переносит легкую пересадку в любом возрасте и смена места не сказывается плохо.

Когда из него делают живую изгородь, ее обычно высаживают в ряд. Однако если вам нужен толстый и толстый забор наподобие стены, практикуется посадка шахматной доски в два ряда. Высокорослые формы высаживают на расстоянии 35-45 см между растениями, а карликовые более густо..

Чтобы заборы, бордюры и фигурки из самшита были красивыми и компактными, кроны растений следует обрезать каждые 6 недель с мая по август. Срезанные веточки длиной около 10 см можно укоренить, чтобы получить большое количество саженцев..

В первый год посадки декоративные кусты обрезают только один раз, чтобы у основания обильно разрастались веточки. Со второго года его несколько раз подрезают летом для загущения кроны и придания кустам нужной формы..

Почва и удобрения: Кислые почвы не рекомендуются, потому что они ограничивают его рост. Почва должна иметь почти нейтральную реакцию — pH 6,5-7,0. С мая до конца августа удобрять один раз в месяц..

Орошение: Почва должна быть умеренно влажной, но растение также переносит временную засуху. Постарайтесь сбалансировать — не слишком влажно или сухо.

Размножение: Можно приготовить из семян или веточки. Растение можно высаживать в горшок и может достигать длины до 1 м..

Самшит хорошо переносит холода и может спокойно зимовать на открытом воздухе без дополнительной защиты..

В сочетании с красивым газоном самшит правильной формы становится чрезвычайно красивым живым украшением любого двора..

 

Самшит

 

Купить за 16,99 лв..

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации