Калина красная — Viburnum opulus

Красная калина — сегодняшняя тема, на которой мы сосредоточились и решили с вами поделиться. Красивое декоративное растение, известное как вечнозеленый кустарник, которое высоко ценится, потому что помимо привлекательного внешнего вида оно еще и лекарственное..

О целебных свойствах плодов калины говорят еще с XVI века, но помимо них есть еще и целебная кора, корни, листья и цветы. Растение издавна считается средством от многих болезней, в основном из-за содержания в нем гликозидов и дубильных веществ. Красная калина используется как мощное сосудорасширяющее, седативное, противовоспалительное, мочегонное, кровоостанавливающее и вяжущее средство..

Калина встречается в каменистых местах, возле влажных и тенистых лиственных лесов и кустарников умеренной зоны Северного полушария, Южной Америки и Юго-Восточной Азии на высотах до 2400 м. В Болгарии она встречается в основном в Витоша, Плана и ул. горный и крупноплодный и мелкоплодный.

Растение морозостойкое, теневыносливое и малоприхотливое к почвам. Лучше всего он растет и развивается в долинах рек, на берегах озер и болотах, на заболоченных территориях, на полянах и лугах. Подходит для выращивания в парках и садах, например.

Калина красная - Viburnum opulus

Как калина красная применяется в народной медицине?

Его применение охватывает широкий спектр полезных свойств. Употребление этого растения приводит к нормализации артериального давления, оздоровлению сердечно-сосудистой системы за счет высокого содержания в нем активных веществ..
Прием калины в виде чая, отвара или фруктового сока, на ваше усмотрение, действует как мочегонное средство и против атеросклероза (склероза сосудов)..
Плоды, в свою очередь, вместе с семенами, смешанными с медом, можно принимать перед каждым приемом пищи. Принимать по одной столовой ложке трижды в день, помогает при повышенном артериальном давлении..

Кора калины красной также обладает сильным лечебным действием..
— Отвар коры применяют при сильном маточном кровотечении в послеродовом периоде, во время менструации или климакса..
— Отвар коры используют для приготовления ванночек от геморроя..
— Тампоны, пропитанные отваром, останавливают кровотечение из носа.

Калина красная - Viburnum opulus

Также отвар калины применяют при неврозах, истерии, нервных расстройствах, бессоннице и гипергидрозе..

Он также используется как отхаркивающее средство при бронхите, боли в горле, хриплом голосе и воспалении легких..

Фруктовое масло содержит витамины: A, E, C, K, P, аминокислоты, каротиноиды, флавоноиды и минералы: железо, калий, медь, кальций, селен, марганец, хром и цинк..

Растение также можно использовать при головных болях, аппетите, гастрите (пониженная кислотность), для профилактики рака, против диареи, желтухи и в качестве витаминной добавки..

Также Калина помогает при кожных заболеваниях, таких как экзема, диатез, волчанка, аллергия, стригущий лишай. Также делаются ванны, кремы и компрессы. Также помогает при веснушках, угрях и отбеливании кожи..

Противопоказания:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать Калину при подагре, повышенной свертываемости крови, заболеваниях почек и склонности к тромбозам, потому что это окажет на вас очень неблагоприятное воздействие..

Эти и многие другие причины — гарантия того, что если вы выращиваете калину красную на своем дворе, вы сделали правильный выбор.!

Калина красная - Viburnum opulus

Калина съедобная Красная гроздь. Краткий обзор, описание viburnum opulus Krasnaya grozd

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации