Пикантный — щепотка здоровья и аромата

Чабер — традиционная специя для Болгарии, почитаемая во всей стране. Это многолетний вечнозеленый полукустарник, достигающий высоты от 20 до 50 см, ширины 20-30 см. Цветет с июля по октябрь, цветки сравнительно небольшие, белые, собраны в простые колосовидные соцветия..

Чабер — полностью зимостойкое растение. Наиболее распространены два типа: горный и садовый..

Горный чабер дикий и более энергичный, он растет в основном на открытых известняковых склонах. Хотя, соответственно, садовый чабер в природе не встречается в свободном доступе. Его следует сажать и выращивать в саду или на балконе. Горный чабер содержится в лайме­извилистые склоны всех наших гор, в основном Средней Стара-Планины и Родоп. Чабер садовый растет в теплых местах, в основном на нашем черноморском побережье, и культивируется повсеместно в Болгарии.­сжечь.

Пикантный - щепотка здоровья и аромата

Их вкусовые качества совершенно разные — гора лучше подходит к мясным блюдам, придает им очень изысканный вкус, а садовые — к бобам, чечевице, нежирному или печеному картофелю..

Разница между этими двумя видами заключается как в домашней, так и в дикой необузданной лошади. Общим знаменателем между двумя видами является то, что их надземная часть используется, собирая урожай до, во время или после цветения. По мере высыхания горный чабер становится очень колючим и не может гнить так сильно, как садовый чабер. Чтобы использовать его в качестве приправы, вам нужно удалить стебель после отделения иголок, затем растолочь их в деревянной ступке или измельчить в кофемолке. Я использую перчатки и измельчаю их кофемолкой, потому что со ступкой это большая задержка и не так мелко..

Лечебные свойства обоих типов:

Горный чабер (балканский, пастуший, лесной) (Satureja montana) стимулирует деятельность желудка и кишечника. Обладает отхаркивающим действием. Применяется при кишечных болях, летней диарее, против рвоты, в некоторых случаях при болезнях почек, печени, желчи и сердца. Болгарская народная медицина рекомендует чабер при повышенном давлении, головных болях, головокружении, учащенном сердцебиении, жажде диабета, рвоте, судорогах и т. Д..

Чабер садовый (Satureja hortensis L.) обладает способностью выводить газы из кишечника. Кроме того, он успокаивает сильные колики, предотвращая развитие гнилостных процессов в кишечнике. Наконец, что не менее важно, стоит отметить, что чабер снижает высокое кровяное давление, что делает его ценным лекарством для некоторых пациентов. Более старые данные свидетельствуют о том, что это было безопасное средство от некоторых типов червей..
Применение: при кишечных болях с газами, при диарее, для улучшения процессов пищеварения, при заболеваниях печени и желчи, в начальной стадии гипертонии..

Пикантный - щепотка здоровья и аромата

Оба вида закусок широко используются в болгарской кухне. Они стимулируют деятельность желудка и кишечника, поэтому их используют для приправы трудноперевариваемых продуктов, таких как бобовые (фасоль, чечевица, стручковая фасоль, горох), всех видов мяса, особенно свинины и баранины. Незаменимы приправы для нежирных блюд, супов и вторых блюд, для ароматизации начинок и фарша..

Два типа пикантных блюд прекрасно сочетаются с другими ароматными травами, такими как петрушка, лавровый лист, чеснок, розмарин, сельдерей, пажитник, сушеные овощи. Его веточки и листья подходят для блюд из чечевицы и спелых бобов, для начинки для жареного мяса, овощей и сармы..
Важно помнить, что чабер нужно варить вместе с блюдом..
Измельченные пикантные блюда — восхитительное дополнение к паштетам и бутербродам с маслом. Он также используется в производстве колбас и для ароматизации сыра. Основным ингредиентом является болгарская цветная соль, которую чаще всего делают, смешивая ее с солью, красным перцем и пажитником. Во многих частях страны также добавляют жареные тыквенные семечки..
Традиция гласит, что цветную соль нужно хранить в деревянных горшках с крышкой..

Пикантный - щепотка здоровья и аромата

Интересные факты о чабре с годами:
Латинское название чабера Satureia означает траву сатиров, мифических существ, полулюдей — полукозлов, известных своим необузданным нравом и вольной жизнью. В древности чабер считался любимым афродизиаком. „пастбище“ для сатиров и что-то вроде их виагры. Перечный вкус соленья был фаворитом древних римлян задолго до того, как первые партии перца были привезены из Индии. В 1 веке до нашей эры. Вергилий стал смачным, отчего мед его пчел стал более ароматным..
В средние века чабер использовали для приправки тортов и другой выпечки..
В народе верят, что чабер защищает от злых сил. Собранный в День Креста (14 сентября) дикий чабер используется в сказочных и лечебных целях. Траву варят и пьют во время задержки менструации, когда женщина подметает или в небольших количествах, когда у тяжелой женщины возникают боли в утробе матери. Считается, что первенец легко и легко родит, если выпьет воду, в которой пропитался чабер крестоцветных. В основном в горных районах страны мать и ребенок обычно курят в течение первых семи дней после рождения в целях очищения базиликом, чабером и гвоздикой. Во многих местах во время ежедневного купания ребенка в воду кладут стебли базилика и делают чабер для здоровья и силы. Когда в деревне случается эпидемия, комнату, где спят маленькие дети, закуривают. В ритуалах для магического раскрытия болезни на 40-й день после ритуала возжигают благовония, поэтому понятно, выздоровеет пациент или умрет. При ношении за умерших в Великий четверг вечером цветы и стебель чабера должны быть помещены на запястье. В канун Рождества в воду погружают цепь над очагом, где есть базилик и чабер против гоблинов и злых сил. Горные жители Рилы и Пирина верят, что если кого-то убьет гром, то место следует закоптить богоявленской водой (для этой цели хранится с 6 января) и базиликом, чабером и воловьей шерстью без шрамов, чтобы не повторилось. там беда. Заболевания глаз также традиционно лечат чабером. Для этого в зеленую чашу кладут стебель чабана, черенок очанки и золотую монету. Чаша должна переночевать в улье с пчелами. Этой водой утром, перед восходом солнца, пациенту следует промыть глаза. В Трявне пьют пиво со вкусом пикантного Темное пиво со вкусом пикантности делает пивоварня в Трявне. Напиток называется „Трявненское пиво“ имеет содержание алкоголя 6%, изготовлен из четырех сортов солода по бельгийскому рецепту, ингредиенты которого являются коммерческой тайной, и не содержит консервантов..

С ума сойти!Аромат на 2 квартала!Я просто залила яблоки вот так!Дети ели прямо с духовки!Булочки ПУХ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации