Цитрусовые деревья в горшке

Вас привлекает средиземноморский дух? Пригласите экзотику, которую он приносит, в ваш дом! Выращивайте цитрусовые, потому что они излучают приятный аромат, который успокаивает головную боль и нервную систему и улучшает настроение..

Листья лимона выделяют фитонциды — летучие фракции эфирных масел, которые убивают микробы..

Цитрусовые цветы особенные именно потому, что они естественным и приятным образом ароматизируют помещения, без необходимости использования искусственных ароматизаторов или освежителей воздуха..

Если вам нравится их запах, цитрусовые подходят для выращивания даже в спальне и детской комнате, так как не вызывают аллергии и раздражения..

Если вы решили сажать цитрусовые из семян, имейте в виду, что плоды не появятся, по крайней мере, в течение следующих 15 лет, и даже после этого они непригодны для употребления. Поэтому, если вы планируете давать дереву плоды, вам следует укоренить черенок плодоношения..

Вот несколько советов по выращиванию цитрусовых деревьев!

Свет и температура

Оптимальная температура — около 23-25 ​​градусов, а зимой не должна опускаться ниже 12 градусов..

Летом вы можете вынести деревья на балкон или в сад, но держите их подальше от прямых солнечных лучей, которые могут сжечь их листья..

Цитрусы очень любят свет, поэтому зимой, если они не засыпают, следует на несколько часов в день обеспечить им искусственный свет..

Посадка

При посадке цитрусовых деревьев важно, чтобы корневая шейка располагалась на плоскости поверхности почвы, а место привитой почки было примерно на 5 см над почвой. Это необходимо, потому что цитрусовые очень чувствительны к смолам. Часто деревья образуют дефектные цветы, об этом свидетельствует наличие асимметричных, удлиненных или искаженных цветочных бутонов более бледного цвета. Дефектные цвета следует удалить, чтобы увеличить поступление питательных веществ к здоровым..

Почва и пересадка

Цитрусовые любят легкую, но питательную почву. Подходящая смесь — это 2 части дерновой почвы, 1 часть листочков, 1 часть натурального навоза и 1 часть песка. Взрослым можно добавить немного глины, так как они предпочитают более тяжелую почву..

Первоначально пересадку проводят ежегодно, а после третьего года — раз в 2-3 года. Его делают ранней весной перед цветением дерева. Новый горшок должен быть немного больше.

Полив

Летом поливайте цитрусовые деревья ежедневно, а зимой — раз в 5-7 дней. Вода должна быть комнатной температуры — никогда не холодной.!

Зимой можно опрыскивать листья чуть теплой водой, если воздух в помещении более сухой, но не переусердствуйте..

Обрезка

Каждый год хорошо укорачивать кончики однолетних веточек, чтобы сформировать новые..

Удалите все ненужные, слабые и портящие хороший внешний вид кроны, веточки..

Вредители

Цитрусы могут поражаться щитовидной железой, тлей или клещами. Если это произошло, растения обрабатывают соответствующими препаратами. Во избежание нападений не допускайте в помещении слишком большого количества сухого воздуха или переувлажнения почвы..

Купить за 25.00 BGN.

Мои экзотические растения: мушмула японская, цитрусовые, бугенвиллея, инжиры из семян 29

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации