Див Рожков — Древо Иуды

Дикая саранча или более известная как дерево Иуды (Cercis siliquastrum) — это листопадное дерево или кустарник среднего размера, принадлежащий к семейству бобовых (Fabaceae). Этот вид медленно растет, живет до 100 лет и достигает около 10 м в высоту. Однако в более молодом возрасте его можно встретить в виде куста высотой 4-5 м..

На нашей территории дикая саранча — это медонос, и пчелы очень помогают в опылении его цветов..

Див Рожков - Древо Иуды

Впервые вид был описан Карлом Линнеем в 1753 году, и на сегодняшний день дерево имеет статус охраняемого растения в Израиле, но не в нашей стране. Дерево Иуды находится в восточной части Средиземноморья, а его ареал простирается на восток в Европе до Болгарии и Турции. Растение широко распространено в Западной и Средней Азии, включая Иран, Ирак, Израиль, Иорданию, Ливан и Сирию. Его можно культивировать, он растет на зеленых территориях и тротуарах даже в больших городах..

Дикие рожковые деревья любят солнечные места обитания, выходят на юг и предпочитают защищенные от ветра места. Страдает поздними весенними заморозками, но легко восстанавливается. В молодом возрасте растение чувствительно к холоду. При -20С частично зависает. Переносит низкие температуры, но при более высоких образует красивую крону..

Что касается происхождения его имени, информация оспаривается. Согласно многим источникам, это дерево, на котором повесился Иуда Искариот после предательства Христа. Говорят, что его цветы и стручки, свисающие со стебля, изображают этот акт. С другой стороны, термин Иуда мог быть только географической связью. Древо Иуды когда-то было широко распространено на Иудейских холмах, что также является предпосылкой для его названия..

Див Рожков - Древо Иуды

Дерево Иуды цветет темно-розовыми цветами, которые действительно привлекательны как для людей, так и для пчел. Они собраны в группы по 3-8 штук, без запаха. Цветки вырастают из однолетних растений в конце весны, растут прямо на стволе и ветвях дерева. Помимо того, что цветы имеют декоративную ценность, они еще съедобны и имеют кисло-сладкий вкус. Цветение наблюдается в марте-апреле..

Дерево дает длинные, от красновато-коричневого до красновато-пурпурного цвета, плоские стручки с расположенными в них семенами..

Дикие рожковые деревья имеют общую декоративную ценность. Цветы и семена растения употребляют в пищу. Только его древесина подходит для использования в деревообрабатывающей промышленности и резьбе по дереву, а также для создания из нее сувениров..

Цветы иудейского дерева богаты каротином и богаты витаминами и минералами. В них также обнаруживается флавоноид кверцетин. Следовательно, он используется для лечения анемии и усталости. Он используется в качестве важного ингредиента в восстановительной диете в периоды рабочих перегрузок и стрессов. Растение веками использовалось для лечения камней в почках, респираторных заболеваний и отеков ног во время беременности. Обладает легким мочегонным действием. Помогает при заложенности носа, снимает стеснение в груди и затрудненное дыхание. Было обнаружено, что цветы в сочетании с петрушкой помогают разогнать жировые отложения в печени..

Див Рожков - Древо Иуды

И последнее, но не менее важное: дерево, которое поддается выращиванию, используется в цветочном оформлении садов, парков, улиц и аллей. Можно сажать группами, но действует сильнее как ленточный червь..

Див Рожков - Древо Иуды

Обзор: Иуды

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации