Эдельвейс — мифическое растение, населяющее высокие вершины гор.

Эдельвейс (Leontopodium alpinum) — многолетнее растение, относящееся к семейству сложноцветных. Также его можно встретить под названием серебряная звезда, потому что сама форма и цвет напоминают такие.

Название происходит от немецкого слова „Эдельвейß“, что буквально означает благородный, белый. Латинское название происходит от греческого, что означает «львиная лапа». Растение считается „Цветок императоров и королей“ и является верным выражением чистоты и любви.

Эдельвейс - мифическое растение, населяющее высокие вершины гор.

Его красота сохранила живую легенду о том, что мужчины, которые должны были показать свою любовь своей даме, отправились в приключение на высоких вершинах в поисках цветка..

Эдельвейс широко распространен в расщелинах скал и труднодоступных местах в горах южной Европы, Альпах, Гималаях и Сибири..

Растение предпочитает каменистые известняковые участки на высоте около 1800-3000 метров. Устойчив к холоду и засухе. Растет на щелочной почве с низким содержанием питательных веществ..

В мире насчитывается более двадцати видов эдельвейсов, из которых только два встречаются в Европе. В Болгарии он находится в горах Пирин и Средна Стара Планина. Цветок собирают без разбора, есть опасность его исчезновения. Вот почему Болгария, его разрыв запрещен законом, и растение входит в „Красная книга Болгарии“. Для его защиты создан заповедник в Балканских горах. „Козья стена“.

Эдельвейс - мифическое растение, населяющее высокие вершины гор.

Эдельвейс считается символом чистоты и бессмертия. Он символизирует честь и вечную любовь. Его образ рассматривается как идеальное отражение странной и тихой красоты. На языке цветов edeldais означает „Напиши мне“. Он также является символом мужества и отваги. Сегодня это символ Швейцарии, а также Австралии. Растение используется как декоративный мотив. Он был изображен на многих значках и медалях. В Болгарии это эмблема „Болгарский туристический союз“. Помимо своей несомненной красоты, цветок обладает рядом целебных свойств. Широко применяется в медицине, применяется при ряде состояний..

Химический состав:

— дубильные вещества;

— смолы;

— соли;

— горькие вещества;

— флавоноиды;

— фенольные кислоты;

— терпеноиды;

— лигнин;

— производные кумарина;

— антоцианы;

— лютеолин;

— эфирное масло в корнях;

— хлорогеновая кислота;

— линолевая кислота;

— Витамин С;

— гликозиды;

— алкалоиды.

Свойства:

— антиоксидантное действие;

— замедляет старение;

— тонизирующий эффект;

— Антибактериальный эффект Многие исследования показывают этот эффект эдельвейса. Они обнаружили, что растение обладает антибактериальной активностью в отношении Enterococcus faecium, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и Streptococcus pyogenes.

— противовоспалительное действие;

— солнцезащитный крем — солнечный свет — самая частая причина преждевременного старения. Чрезмерное пребывание на солнце, особенно в полдень, когда интенсивность ультрафиолетовых лучей очень высока, может привести к появлению грубых морщин, веснушек, солнечных ожогов. Экстракты эдельвейса содержат высокую концентрацию флавоноидов и фенольной кислоты, которые помогают бороться с УФ-излучением. Это делает его идеальным ингредиентом для солнцезащитных кремов. Эти же ингредиенты защищают цвет от сильных ультрафиолетовых лучей в высокогорье .;

— расслабляющие свойства;

— очищающие свойства;

— стимулирует регенерацию клеток;

— стимулирует пролиферацию стволовых клеток.

Эдельвейс - мифическое растение, населяющее высокие вершины гор.

Заболевания и состояния, при которых используется эдельвейс:

— болезни легких;

— амнезия;

— Болезнь Альцгеймера;

— алкоголизм;

— боль в животе;

— аллергия;

— старение;

— ревматизм;

— понос;

— дизентерия;

— припухлость;

— морщины;

— варикозное расширение вен;

— геморрой;

— сердечно-сосудистые заболевания.

Как использовать:

— настой эдельвейса и других трав — комбинированный чай из бузины, хвоща и крапивы по 10 г, эдельвейса и сандалового дерева по 5 г. Две перелившиеся чайные ложки смеси заливают 250 мл кипятка. Варить 10 минут и процедить. Отвар пьют несладкий..

— сушеный порошок эдельвейса;

— настойка;

— в косметику часто добавляют различные кремы для улучшения увлажнения и эластичности кожи и против морщин..

Эдельвейс - мифическое растение, населяющее высокие вершины гор.

ЖЕМЧУЖИНА ГОР ЭДЕЛЬВЕЙС (Leontopоdium alpínum)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации