Один из самых красивых весенних цветов — примула

Один из самых красивых весенних цветов — это примула! Это представитель одного из крупнейших родов семейства первоцветов, включающего около 500 видов многолетних травянистых растений..

Согласно болгарским поверьям, предвестником весны является Баба Марта, которая выбрала примулу, чтобы объявить о ее прибытии. Вот почему у нее на платках разноцветные запястья из первоцвета..

Его ботаническое название Примула — Primula происходит от латинского названия. „примус”, который в дословном переводе первый, раненый. Это связано с появлением цветка ранней весной..

Один из самых красивых весенних цветов - примула.

Примула произрастает в умеренных зонах северного полушария. В нашей стране он находится у подножия предбалканского и балканского регионов. Растет в кустах, лугах, лесах и лугах..

Стебель примулы прямостоячий, высотой от 5 до 35 см и диаметром от 1 до 3 мм. У основания стебля прикреплены розетки из листьев. Их длина от 5 до 18 см, а цветков от 3 до 10..

Выращивание примул

Примулы размножают семенами и делением пучков, а некоторые виды — листовыми черенками. Лучше всего сеять семена в начале февраля, в ящики при комнатной температуре. Маленькие примулы появляются через 16-18 дней. Их осторожно выращивают до появления листочков. Затем их можно высаживать на месте выращивания..

Первоцветы переносят слабое весеннее солнце, но лучше всего растут в полутени, под кустарниками и деревьями, которые не полностью закрывают солнечные лучи. Почва должна быть гумусовой и рыхлой, не слишком быстро пересыхать..

Один из самых красивых весенних цветов - примула

Не совсем подходят места, где застаивается вода и влажные глинистые почвы. За примуловым лугом во дворе не так уж много ухода. Сорняки следует пропалывать, а почву слегка рыхлить..

Обычно через год-два после посадки примулы образуют плотные пучки и полностью покрывают почву. Для хорошей перезимовки растений очень важно сохранить розетку листьев до поздней осени, так как это естественное укрытие для корневищ..

К сожалению, на красивые примулы нападают множество врагов и болезней. При избытке влаги в почве они погибают от загнивания стеблей. Они страдают от ржавчины и не оставляют бактериальных пятен. Голые улитки и тля — серьезные враги.

Состав примулы

Надземная часть примулы содержит фенольные гликозиды, флавоноиды, сапонины, каротин, дубильные вещества, витамин С, эфиры салициловой кислоты, эфирное масло и многое другое. Корни и корневища имеют похожее содержание.

Полезными частями растения являются корни, корневище, цветы и листья. Корни и корневище нужно собирать до цветения в апреле и когда листья начинают желтеть (июнь). Во время цветения / март, май / собирают листья.

Один из самых красивых весенних цветов - примула.

Льготы

Сапонины, содержащиеся в примуле, обладают прекрасным отхаркивающим и отхаркивающим действием. Траву применяют при гриппе, астме, коклюше. Корни используются для снятия воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, затрудненного мочеиспускания и подагры..

Листья примулы используются для лечения головных болей, усталости, недостатка витаминов C и A. Цветки примулы используются для лечения бессонницы и нервозности. Корни обладают отхаркивающим, потогонным и мочегонным действием. Они увеличивают секрецию желудочного сока и успокаивают нервную систему..

Примула применяется при всех видах кашля и воспалительных процессах дыхательных путей, при неврозах. Целая трава используется при сердечной недостаточности, воспалении почек и колючках..

Один из самых красивых весенних цветов - примула.

Внутреннее применение примулы: 1 ст. корни травы кипятят в 500 мл воды около 10 минут. Пейте по 1 чашке кофе 4 раза до еды. Его можно подсластить медом. Из надземной части 2 ст. кипятят в 500 мл воды. Так же пьют.

Ущерб примулы

При работе с примулой могут возникнуть побочные аллергические реакции. То же наблюдается в некоторых случаях при выращивании и как декоративное растение в помещении..

Весенние цветы.Примула

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации