Флоксы

Сегодня мы расскажем вам о том, как вырастить еще один нежный многолетник, который непременно идеально подойдет для вашего двора. Знакомьтесь: флоксы — распространенное в нашей стране растение!

Известно более 60 видов флоксов, некоторые из которых очень известны, и мы бы сразу узнали их, но для других мы даже не могли представить, что они принадлежат к одному роду, их строение настолько необычно и удивительно. Хотя в целом каждый вид несет в себе неповторимую красоту и нежность..

Нежный и красивый флокс — цветущее растение, подходящее как для дома, так и для сада..

Род Phlox включает в себя множество красивых однолетних и многолетних растений. Многолетние виды — это две категории кустистых растений с низким почвопокровным покровом и высоких кустарниковых растений..

Флоксы

Оттенки, в которых цветет этот красивый цветок, варьируются от белого до бледно-розового, красного и фиолетового в зависимости от сорта..

Самым известным в нашей стране является многолетний вид — флокс метельчатый, также называемый букетным. Растения растут прямостоячие и здоровые. Стебли достигают высоты 70-80 см. Цветки состоят из 5 лепестков и 5 чашелистиков, около 2 см в диаметре. Они самоопыляющиеся. Они собраны в очень крупные полушаровидные соцветия на верхушке стеблей..

Выращивание флоксов:


Для правильного развития этим растениям требуется богатая питательными веществами рыхлая и умеренно влажная почва. Держите его умеренно влажным и никогда не позволяйте ему высохнуть, потому что это убьет ваш цветок! Плохо переносит засуху.

В качестве локации выбирайте умеренно солнечное место, защищенное от сильных ветров, чтобы не перекосило стебли. Прямой свет обжигает листья цветка, но слишком много тени не подходит. Итак, ищите баланс.

Флоксы

Лучшее время для размножения флоксов — ранняя весна, как только появятся молодые стебли. Когда пучок разрастается слишком сильно, обычно каждые три-четыре года, он должен расколоться. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни. Каждая отдельная деталь должна иметь 2-4 наконечника. Пересаживают на расстоянии 40 х 60 см. Почва вокруг корней хорошо уплотняется и поливается. Растения быстро приживаются и в тот же год цветут. Летом флоксы можно размножать укоренением стеблевых черенков. Они должны быть длиной 5-7 см. Листья внизу черенка удаляются. Разложите по горшочкам, которые затем накройте фольгой..

Важно знать, что при чрезмерной влажности воздуха и высокой температуре на листьях появляется мучнистая роса. Осенью обрежьте распустившиеся стебли на высоту 10-12 см, чтобы растения перезимовали..

Лучше всего применять флокс в качестве ленточного червя, но его можно прекрасно сочетать с различными многолетниками, чтобы сформировать самые разные композиции. Позднее и продолжительное цветение является хорошей предпосылкой для использования в садах, где растительность сменяется сезонами, так что есть непрерывно цветущие виды..

Флоксы — исключительные цветы. Не стоит забывать о них в ландшафтном дизайне, потому что на практике их можно разместить в любом уголке сада, где они будут радовать нас, не требуя больших затрат для их выращивания..

Флокс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации