Глициния

Хотите вырастить у себя во дворе сказочно красивое растение, например глицинию??

Это кустарник-лиана, произрастающий в Китае и Японии. Среди любителей флоры он известен как чрезвычайно красивое ползучее растение с извилистыми стеблями, покрытыми ниспадающими гроздьями привлекательных голубых, пурпурных, розовых или белых цветов..

Однако ее красота требует особого ухода, иначе вы будете разочарованы, но в строках ниже мы объясним, как именно вырастить вашу красивую глицинию..

Его нужно правильно посадить и подрезать, а для его посадки нужно выбрать место завета. Имейте в виду, что он может оставаться в состоянии покоя в течение нескольких месяцев после пересадки, что совершенно нормально..

Растение цветет в мае и своими гроздевыми соцветиями укрывает стены и заборы. Он может подниматься на 15-20 м в высоту и покорять большие площади, поэтому нужно быть осторожным, где именно вы его сажаете. Избегайте участков, где, по вашему мнению, это может нанести ущерб.

Глицинии бывают двух видов соответственно по родине — китайские и японские. Китайцы очень подходят для украшения беседок и заборов, но не для покрытия дома. Причина в том, что он очень быстро растет и проникает под крыши, в результате чего повреждает здание..

Глициния

Если вы хотите украсить свой дом, то вам стоит сосредоточиться на японском стиле. Однако вы должны знать, что найти и вырастить намного сложнее..

Оба вида любят солнечные места и тепло. Предпочитает легкие, глубокие и плодородные почвы..

В любительских целях глицинию размножают семенами или зелеными черенками. Семена растения находятся в крупных волосатых стручках фасоли, но прорастают они медленно, поэтому вегетативное размножение лучше остановить. Также его можно размножать метчиками. Гибкие боковые ветви скручиваются и зарываются в почву. Они не отделяются и не прерываются материнским растением до года. Недостатки этого размножения заключаются в том, что весной или летом / цветет через 3-4 года /, а из семян — развивается преимущественно листовой массой, цветет рыхло и слабо только через 6 лет..

Глициния

Глицинию можно сажать в любой садовой почве, если перед посадкой вы положите компост. Ему нужно яркое солнце и опора, о чем не стоит забывать, если хотите, чтобы растение росло нормально..

Еще один очень важный фактор для правильного развития вашей глицинии — обрезка..

В первый и второй год допускается беспрепятственный рост и развитие новых ветвей без обрезки. С третьего года уже нужна обрезка, чтобы стимулировать цветение и сформировать более плотную «живую стену». По погодным условиям в марте и апреле прошлого года ветки обрезают примерно на 20-30 см от ведущей. На однолетних ветвях остается 4-5 бутонов, потому что из них вот-вот разовьются новые побеги. Все старые или поврежденные веточки также можно удалить при обрезке. Это делается в конце июля-августе. Выросшие за последний год ветки удаляют и от них сохраняют части длиной до 15 см..

Мы советуем вам провести весеннее освежение растений, которое включает в себя рыхление вокруг корня и внесение питательных удобрений (БЕЗ НИТРАТА АММОНИЯ)..

После цветения глицинии в июле проводят еще одну легкую обрезку, чтобы удалить распустившиеся цветы и подготовить растение ко второму цветению в августе. Кроме того, таким способом можно сформировать декоративную крону, направив молодые веточки в нужном направлении. Выросшие за последний год ветки удаляют и от них сохраняют части длиной до 15 см..

С большой любовью и заботой каждый может вырастить это нетрадиционное и магнитное растение.!

Купить за 10,99 лв..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации