Интересные факты о лечебных свойствах бальзама

Одна из любимых трав моей бабушки — это ароматный бальзам, укрытый между многовековыми деревьями и густыми кустами, он все равно не останется незамеченным ни опытными травниками, ни любителями. Его латинское название — Melissa officinalis, а родиной его считаются земли вокруг Средиземного моря. Многолетнее травянистое растение семейства Лабиатовых..

Растение с листьями, пахнущими лимоном, растет почти везде. Вы можете найти его под деревьями и лугами, и вы можете выращивать его во дворе, чтобы насладиться его целебными способностями..
Лимонную мелиссу собирают к середине июля, но после цветения она теряет свои лечебные свойства, и ее сбор становится бессмысленным. Перед тем, как сорвать растение, растереть лист между пальцами. Если вы не чувствуете специфического запаха лимона, значит, он распустился.

Интересные факты о лечебных свойствах бальзама

Травники почитают его за богатый химический состав дубильных, горьких и слизистых веществ, дубильных веществ, кофеиновой и олеиновой кислоты, ферментов и т. Д..

С давних времен он был известен как лекарство, используемое древнегреческими целителями для лечения любых заболеваний нервной системы и бактериальных инфекций различного происхождения..

На сегодняшний день известны следующие эффекты на организм: антибактериальное, антиоксидантное, потогонное, обезболивающее и спазмолитическое средство..

Лимонный бальзам используется для:
— Трава помогает против вирусов, острого кашля и обильного потоотделения;
— Подавляет тошноту;
— Лечит высокое кровяное давление, устраняет шум в ушах, может применяться при нерегулярных менструациях;
— Лекарственное растение действует против неврозов, учащенного пульса и мигрени;
— В виде масла лечит грибки, бактериальные инфекции и экзему;
— У вас могут появиться слюни, если вы страдаете воспалением десен или неприятным запахом изо рта;
— Чай с лимонной мятой успокаивает, повышает концентрацию и активность на работе, отгоняет беспокойство и раздражение;
— Бальзам — ваше лекарство на случай беспокойного сна.

Интересные факты о лечебных свойствах бальзама

Если вы до сих пор не применяли бальзам, вы будете очень приятно удивлены его положительным влиянием на организм и буквально влюбитесь в его аромат и вкус..
Лемонграсс или лемонграсс, как его другое название, имеют приятный вкус и запах лимона, поэтому у вас нет оправдания, чтобы не пить чай из него. Приправленный медом, он становится божественно вкусным напитком, который можно употреблять ежедневно, чтобы предотвратить вирусные и инфекционные заболевания. Благодаря эфирному маслу бальзам имеет специфический аромат лимона и мяты, а из-за формы листьев и их запаха его часто путают с мятой..

Когда у вас будет достаточно травы, нужно высушить ее в тенистом месте. В сушеном виде хранить бальзам можно как в шкафу для специй, так и в аптечке..

Трава полностью обязана своими целебными свойствами своему составу. Мелисса содержит эфирное масло цитраля, цитронеллола, мирцена, гераниола, вещества, оказывающие спазмолитическое действие на пищеварительную и дыхательную системы. Он также содержит витамин С, кератин, органические кислоты и флавоноиды. Они очень полезны для организма, потому что борются со свободными радикалами в нем, укрепляют иммунную систему и обладают антиоксидантным действием..

Мелиссу можно принимать в виде чая, которым можно полоскать горло при боли в горле или пить вечером для здорового сна. Также существует масло бальзама, обладающее антисептическим действием..

Интересные факты о лечебных свойствах бальзама

Мы вам советуем выращивать бальзам у себя во дворе, потому что он обладает прекрасными свойствами, которые делают его очень важным для здоровья человека..

Купить за 5,99 лв..

БАЛЬЗАМ «Сормовский», лечебная настойка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации