Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

Вилла давно перестала быть просто местом выращивания помидоров и картофеля. В магазинах бесчисленное количество интересных экзотических растений, которые можно вырастить на территории Болгарии и сделать ваш двор поистине уникальным..

Эта статья для всех любителей, желающих сделать свой сад по-настоящему красивым. Один из способов сделать это — посадить пихту корейскую..
В строках ниже вы узнаете о тонкостях его выращивания..

Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

Что касается пихты корейской, важно отметить, что оригинал — это поистине гигантское дерево, достигающее 15 метров в высоту. Однако декоративные разновидности такой высоты не показывают, но по чертам они похожи:
— Пихта корейская имеет привлекательную коническую крону;
— хвоя дерева необычного изумрудного цвета, хотя нижняя часть каждой иголки серебристая, с восковой густой струей;
— Пихта корейская имеет своеобразную форму шишки, которая отличается пурпурным цветом и крупными размерами — до 10 см в высоту и 4 см в ширину;
— обычно шишки поднимаются вверх по ветвям, что придает дереву особую элегантность;
— цвет коры красноватый, хотя молодые побеги обычно желтые;
— ветви ствола дерева довольно плотные, что делает его очень привлекательным и даже немного напоминающим искусственную ель;
— Пихта корейская обладает отличной зимостойкостью, сравнимой с морозостойкостью кедра сибирского;
— летом это дерево не менее устойчиво к дыму и засухе, особенно если речь идет о взрослых видах.

Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

Вы знали об этом? Помимо декоративных свойств, пихта корейская еще и прекрасно очищает воздух на участке и собирает своей хвоей вредные микроэлементы. К тому же имеет приятный хвойный аромат..

Важный! Ель можно сажать не только для украшения, но и для защиты других растений от ветра..

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Так как родина пихты — умеренный и субтропический пояс, то место посадки следует выбирать с особой тщательностью..
Вот основные требования:
— место должно быть солнечным, ведь тень губительно влияет на пихту;
— пихту нужно сажать отдельно, чтобы она могла нормально расти;
— дерево следует беречь от сильных токов, особенно пока саженец молодой.

Важный! Помните, что пихта корейская — очень медленнорастущий вид, но в зрелом возрасте вырастет довольно крупно и для этого необходимо предусмотреть место. Сажайте его подальше от зданий и других деревьев. Еще одна особенность этого растения — поверхностное корни, что также не позволяет сажать рядом крупные растения..

Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

ПОЧВА

В почвенном отношении пихта корейская не отличается претенциозностью, не требует большого количества питательных веществ, поэтому сажать ее можно практически в любых. Его можно сажать даже в глинистые, тяжелые или кислые почвы, которые растение со временем может очищать, делая их состав более структурированным..
Но лучше всего сажать дерево на песчаную почву или другую легкую почву с большим количеством органики..

Важный! Пихта корейская не любит заболоченных мест, а также участков, залитых весной водой. Если у вас такой двор, то нужно заранее позаботиться о хорошей дренажной системе..

ПОСАДКА

После того, как мы выяснили местоположение, мы должны перейти к следующему этапу, а именно к самой посадке..

В первую очередь важно время посадки. Это должно быть ранней весной, пока на рассаде не появятся молодые почки и всходы..

На втором месте — возраст растения. Ему должно быть не менее 4 лет, хотя для этого идеально подходят даже 10-летние деревья. Не следует использовать молодые деревья, потому что они будут подвергаться воздействию солнца летом и могут погибнуть от холода зимой..

Следующим этапом посадки является подготовка ямы. Его средняя глубина может варьироваться от 50 до 80 см. При подготовке ямы важно засыпать ее смесью выкопанной из нее земли с перегноем и торфом. Залив эту смесь в лунку, дайте ей немного стечь..
Далее поместите растение в яму. Корни пихты расправляют и распределяют в яме и засыпают остатком выкопанной из ямы почвы..
После посадки обильно полейте несколькими ведрами воды. Очень важно, чтобы корневая шейка не была заглублена в почву, потому что если она находится под землей, дерево не вырастет, а через некоторое время может даже погибнуть..

Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

ПОЛИВ И УХОД ЗА ПОЧВОЙ
Влага больше нужна молодым саженцам, у которых еще нет сильной корневой системы. В частности, сразу после посадки необходимо каждые 10-15 дней поливать почву..

Что касается взрослых деревьев, то за один вегетационный период нужно не более 2-3 поливов, так как пихта засухоустойчива. Однако, если лето окажется очень засушливым, не лишним будет устроить двойной полив на месяц..

После каждого полива обязательно обрабатывайте почву вокруг пихты и рыхлите ее. Весной и осенью можно покрыть почву вокруг стебля мульчей, чтобы влага и питательные вещества лучше сохранялись в почве. Для мульчи рекомендуется использование опилок или продезинфицированных игл..

УДОБРЕНИЕ
Подкормку пихты проводить не следует. Первое следует делать не ранее, чем через 3-4 года после посадки дерева. Для этого рекомендуется использовать специальные жидкие препараты, предназначенные для хвойных деревьев. На 1 кв.м. возле площадки насыпать не более 100-120 грамм жмыха.

Что нам нужно знать о выращивании пихты корейской

ОБРЕЗКА
Обрезка елей не является обязательной. Только если вы хотите добиться очень толстой кроны и хвои, важно обрезать центральный побег..

Вы знали об этом? Выращивать пихту корейскую посреди города нежелательно, потому что чрезмерно загрязненный воздух погубит растение..

В заключение можно сказать, что пихта корейская относительно проста в выращивании и уходе. Кроме того, он имеет большую декоративную ценность и свежий сосновый аромат..

Особенности пихты Корейской. Ответы на вопросы | Дендропарк

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации