Черная смородина

Черная смородина — это многолетний кустарник, который достигает в высоту около 1,5 метров и принадлежит к семейству смородиновых, поэтому его другое известное название — черная смородина..

Черная смородина — растение, которое приобрело популярность в последнее время. Первые сведения о нем происходят из средневековой Западной Европы, что дает основания полагать, что это европейский кустарник..

Черная смородина

Черная смородина довольно претенциозна по отношению к своей почве, и ее трудно разобрать. Цветет зеленоватыми цветами в мае, а с лета по сентябрь, в зависимости от климатических условий и высоты над уровнем моря, может плодоносить небольшие шарики, собранные в винограде..

Его плоды собирают, когда они размягчаются и еще находятся на кусте. Учитывая количество имеющихся у вас кустов, вы можете собирать их каждый день в течение недели. Собрав плоды, нужно посыпать их сахаром и закрыть в банку, чтобы поставить в темноту. Это становится сырьем, подходящим для сиропа, сока, джема и желе. Компоты следует готовить сразу после сбора, так как черная смородина не является долговечным фруктом. Хранить его долго нельзя, зато можно сушить и использовать для чая. Ни в коем случае не тушите его в полиэтиленовых пакетах.!

Полезных свойств черной смородины много и можно сказать, что этот фрукт считается кладезем витаминов. Содержит витамины — C, B1, B2, B6, B9, E, K, P, A и D, а также пектины, каротиноиды, сахара, органическую и фосфорную кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, витамины витаминные. фосфопа, калий и железо.

Листья растения являются отличным источником не только витамина С, но также биологически активных веществ и дубильных веществ, эфирных масел, фитонцидов, магния, марганца, цебпо и меда. Из них получается вкусный чай, обладающий тонизирующим действием. Именно через них человек может получить больше витамина С, чем из фруктов, поэтому они используются как тонизирующее, антисептическое, противовоспалительное, жаропонижающее и диатомовое средство..

Листья также успешно используются при сердечно-сосудистых заболеваниях, гастрите и подагре..

С лечебной целью чаще всего используют настойку листьев черной смородины. Этот препарат способствует выведению из организма сосны и мочевой кислоты, а также используется как легкое слабительное и потогонное средство..

Черная смородина

С другой стороны, плоды черной смородины, а также их сок являются естественным источником витаминов и используются при авитаминозах, а также в качестве подходящей пищи при гастрите, анемии, язвах и кожных язвах. Чепвата.

Черная смородина используется в современной медицине как тонизирующее, сосудорасширяющее, метаболическое, кроветворное, кроветворное, кроветворное средство..

Чепното французская гпозде подобпява функция на надбабпечна корка понижава нивата на кровь заксап при средстве диабета, пpепопачвасе при средстве заболявания на лимфатические узлы, атеросклерозе, повышенном кровяном налягане, при инструментальной анемии и при пэционежданятиям при пэзионэдактизация нации.

А пpи cтомашно-чpевни pазcтpойcтва c пpепопчва отвапа от cyxi plodove.

Современная медицина рекомендует шелушение листьев, почек черной смородины для лечения дерматитов, экссудативного диатеза и болезней глаз. В начале прошлого века золотуху у детей лечили листьями черной французской лозы..

При сильном кашле желательно принять смесь сока черной смородины, меда и сока. Как сильный антисептик, черная смородина помогает быстрее справиться с болью в горле..

Ложка считается низкокалорийной пищей, так как в кипарисовой форме она содержит 63 килокалории. Нежелательно, чтобы хопа с таким же весом оскорблял его, потому что жертвы позаботились о нем..

Пищевая ценность черной смородины:
— Белок 1 г.
— Жиры 0,4 г.
— Углеводы 7,3 г.
— Минеральные соли 0,9 г.
— Вода 83,5 г.
— Энергетическая ценность 63 ккал..

Противопоказания:
Черная смородина противопоказана при тромфлебите и повышенной кислотности желудочного сока. Хотя свежая черная смородина рекомендуется при проблемах с печенью, ее нельзя принимать при гепатите ……………………………………………………….

Черная смородина

Почему плохо плодоносит черная смородина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации