Криптомерия — японское древо богов

Сегодня мы поговорим о криптомерии, известной также как японское дерево богов и японский кедр. Растение с духом и традициями, происходящее из Японии, исключительной красоты..

Криптомерия - японское древо богов

Что такое криптомерия?
Криптомерия — быстрорастущее хвойное дерево, относящееся к семейству кипарисовых. Ее имя означает „скрытые части”, и его ветви покрыты короткими мягкими игольчатыми листьями. Мужские и женские шишки расположены на одном дереве. Красивая форма криптомерии и ее равномерный рост делают ее очень привлекательной и к тому же пригодной для живых изгородей, как надежный ветрозащитный барьер. Дерево часто называют японским кедром, хотя к семейству кедровых оно не имеет никакого отношения. Японское название растения — Суги и высоко ценится за декоративные качества..

Криптомерия не относится к числу претенциозных растений, довольно морозоустойчива, предпочитает солнечные или полутенистые места и влажную плодородную, но хорошо дренированную почву. Она любит воду, поэтому регулярный полив необходим, чтобы чувствовать себя хорошо. Размножается семенами или черенками.

Криптомерия - японское древо богов



Дополнительная информация:
Криптомерия — одно из самых замечательных японских деревьев по ряду причин. С одной стороны, это самое высокое и массивное дерево в дикой природе Японии, которое является близким родственником метасеквойи. С другой стороны, есть виды, которые карлики и достигают чрезвычайно маленьких и симпатичных размеров. Что еще более важно, криптомерия имеет историческое и духовное значение в Японии. Это национальное дерево, которое высаживают в основном вокруг храмов и святынь, и считается, что его могут населять боги..

Существует легенда о криптомерии, в которой рассказывается о даймё, который не был достаточно богат, чтобы принести каменный фонарь на похороны сёгуна Токугавы, и поэтому предположил, что ему разрешили проложить дорогу криптомерией, чтобы будущие посетители могилы великого сёгуна могли есть место, где можно спрятаться от солнца. Он получил на это разрешение и сделал то, что задумал. Дорога существует и сегодня, ее протяженность около 65 км..

Криптомерия — один из самых важных видов древесины, выращиваемых в Японии. Плантации Суги можно увидеть почти на каждой горе страны. В стране разрабатывается программа облесения гор, и для этой цели используются криптомерии и хиноки (Chamaecyparis obtusa). Однако это облесение оказывает негативное влияние на японцев, чего не ожидалось. Поздней зимой и ранней весной, когда наступает сезон пыльцы, люди, живущие вблизи районов, где есть плантации криптомерии, подвергаются риску сенной лихорадки из-за облаков пыльцы, отделяющихся от священного дерева. Однако, несмотря на этот негативный эффект, криптомерия остается одной из самых важных древесных пород Японии..

В нашей стране растет в садах или парках..

Криптомерия - японское древо богов

Криптомерия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации