Лаванда

Лаванда уже много лет является любимым растением людей, это вечнозеленый кустарник с серебряными листьями. Он происходит из Средиземного моря и обладает таким количеством полезных свойств, что практически невозможно рассказать вам все, не упустив ничего. Растение обладает мощной целебной силой, которая сосредоточена в цветках..

Вы можете наслаждаться его удивительными свойствами в нескольких вариантах: эфирное масло, вода лаванды или сушеное масло..

Лаванда

Эфирное масло лаванды используется так много, что трудно перечислить их все. Масло обладает очень сильным антибактериальным действием, особенно против стрептококков, грибков и вирусов. Он может быть одним из самых эффективных ингредиентов для лечения гнойных ран и воспалений. Важно знать, что лаванду никогда нельзя применять в чистом виде, а только как добавку к мази.!

Лаванду можно использовать как профилактику гриппа, так как ее пары достаточно вдыхать через аромалампу или ингаляции..

Эфирное масло также является средством первой помощи при ожогах, как бытовых, так и солнечных. Его действие универсально, сначала успокаивает и предотвращает образование волдырей. Впоследствии он предотвращает инфицирование обожженной области и ускоряет заживление, поскольку стимулирует производство новых клеток кожи..

Лаванда также обладает успокаивающими и обезболивающими свойствами при нервозности, стрессе, бессоннице, головных болях, сердцебиении, менструальных спазмах. Эфирное масло также успокаивает укусы насекомых и является очень эффективной защитой от их нападений..

Использование эфирного масла не имеет побочных эффектов, поэтому его настоятельно рекомендуется людям во всем мире..

Масло лаванды — один из самых ценных ингредиентов косметики. Он используется не только против угрей, выпадения волос и перхоти, но и для восстановления потрескавшейся кожи, так как способствует регенерации клеток. Хотя и слабее, эффект от лавандовой воды похож. Используется для ежедневного тонирования кожи и в составе различных масок, например, с глиной, в которых усиливает противовоспалительный и очищающий эффект. Как масло и вода лаванды успокаивают укусы насекомых и загар.

Сушеная лаванда также очень полезна, так как ее используют для приготовления травяных чаев, которые успокаивают и тонизируют тело в целом. Это также типичная специя для французской кухни, которая хорошо сочетается со многими блюдами. Высушенные запястья также отпугивают моль и комаров, и, если их оформить творчески, они могут стать прекрасным украшением вашего дома..

Лаванда

А вот несколько советов по выращиванию лаванды для начинающих..

Кремовая почва и мягкая погода идеально подходят для его выращивания. А при правильном уходе и подходящих условиях выращивания растение может прослужить до 15 лет. Лаванда прекрасно смотрится и пахнет в любом саду, поэтому вы не ошибетесь, если возьмете ее!

Почва: для лаванды требуется хорошо дренированная почва, например каменистая или песчаная. Однако, если у вас тяжелая почва, например глина, обязательно добавьте камни и песок, чтобы обеспечить хороший дренаж..

Читайте также:  Герань - Ваш личный источник хорошей энергии и здоровья

Расположение и расстояние: растение предпочитает солнечные или частично солнечные места, поэтому постарайтесь посадить его в одном. Каждый стебель нужно высаживать на высоте около 30 см, а у гибридов — каждые 45 см..

Посадка: Для этого необходимо подготовить достаточно большую ямку, чтобы не повредить корни. Затем растение вынимают из контейнера и помещают так, чтобы оно было на 15 мм ниже конечного уровня почвы. Хорошо засыпьте ямку землей и залейте большим количеством воды. Примечание: для горшков и там, где требуется дренаж, добавьте камни в основание отверстия..

Полив: Растение требует регулярного полива до набора. Однажды пойманная лаванда не требует много воды. Цветет в жарких, солнечных и засушливых условиях. Если растение находится в горшке, убедитесь, что оно не полностью высохло, а поливайте умеренно..

Обрезка: В конце каждого лета необходимо обрезать до 5 см над почвой. Это дает новые растения и помогает предотвратить застой..

Лаванда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации