Птичий виноград

Сегодняшняя тема — вечнозеленый лигуструм и почему он так подходит для живых изгородей. Растение также известно как „птичий виноград“ и это быстрорастущий листопадный куст.

Распространены разные виды лигустра, но особенно для наших климатических условий лучше всего брать лигуструм овалифолиум, потому что он самый устойчивый. Основная форма, под которой вы можете найти это, — с зелеными листьями, и есть сорта с желтыми или белыми или кремовыми краями на листьях, которые соответственно более привлекательны..

Ligustrum растет очень быстро, что является большим преимуществом и делает его широко популярным. Это позволяет создавать великолепные формы, радующие глаз. Если за ним правильно ухаживать и через несколько лет регулярно подрезать, он утолщается, и в результате образуется прекрасная изгородь. Кустарник листопадный в более холодных частях страны и полувечнозеленый в самых теплых регионах. Так, в зависимости от экспозиции и места посадки лигуструма может сохранять часть своих листьев даже зимой..

В качестве места хорошо посадить его на солнце или в яркой тени, чтобы он хорошо рос. К почве вообще не претенциозен. Хорошо переносит засуху, но умеренный и регулярный полив обеспечит гораздо лучшее состояние и внешний вид куста. Он без проблем переносит частую обрезку и формирование, опять же благодаря быстрому росту. Желательно в первые годы после посадки на выбранном месте регулярно подрезать, чтобы он достаточно загустел и имел максимально возможный декоративный вид. Хотя он не требователен к питанию почвы, он будет расти намного лучше, если удобрять его один или несколько раз в год. Лучше всего использовать искусственные сложные удобрения (удобрения NPK), применяя их согласно инструкции на упаковке..

С Ligustrum вы можете сформировать невысокий бордюр, живую изгородь в человеческий рост или даже выше, с максимальной высотой около 3-4 метров. Вы можете чередовать лигуструм с зелеными листьями и лигуструм с разноцветными листьями. Если вы предпочитаете разнообразие и хотите сломать строгую изгородь, смело комбинируйте их и не бойтесь проявить творческий подход..

Если живые изгороди из лигустра регулярно обрезать и поливать, а в течение всего года уделяется минимальный уход, эффект более чем велик. У вас непременно получится изящный натуральный забор или нижний бордюр..

Ligustrum

Посадить растение довольно просто. Необходимо вырыть траншею, уложить растения и засыпать ямки рыхлой и хорошо очищенной от мусора и камней почвой. Если почва бедная питательными веществами, очень глинистая или каменистая, вы можете насыпать более плодородную почву на дно, чтобы растение чувствовало себя хорошо. Обильный полив каждого растения обязательно сразу после посадки. Также хорошо выровнять кусты ножницами. В зависимости от приобретенного вами размера вы можете убрать до трети высоты.

Если вы перестали покупать лигуструм с голыми корнями, вам следует как можно скорее посадить его. В таком виде кусты продаются очень ранней весной (март-апрель) или поздней осенью (октябрь-ноябрь), поэтому при покупке хорошо сразу посадить и следить, чтобы почва не промерзла..

Посадка в несколько этапов:
— Перед посадкой корни лигустра погружают на 24 часа в воду..
— Стебли обрезают на высоте 15-20 см от корней. При желании их можно подрезать до большей высоты, но чтобы вырастить красивую живую изгородь нужно хорошо заглушить ее от основания..
— Обрезают кончики корней.
— Растения помещают в предварительно вырытую траншею..
— Корни засыпают почвой в вертикальном положении и уплотняют, а также хорошо уплотняют..
— Каждое посаженное растение обильно поливают водой..

Если вы хотите сделать однорядную живую изгородь, то растения высаживают на расстоянии 20 см / на 1 погонный метр нужно 5 растений /. Если вам нужна двухрядная живая изгородь, то растения высаживают на расстоянии 20 см в шахматном порядке / на 1 погонный метр нужно 10 растений, смотрите картинку ниже. Высаживать можно обоими способами. Двойной ряд рекомендуется, если вы хотите получить более толстую изгородь за более короткое время..

Ligustrum идеально подходит для вашей живой изгороди, потому что он быстро растет, неприхотлив, устойчив к засухе, прост в уходе, хорошо переносит сильную обрезку, может иметь строго геометрическую форму и его легко сажать..

Ligustrum

Виноград.Подкормка органическим удобрением — куриный помет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации