Лозы — как правильно их выращивать

Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи Goldenplants.bg, как вы могли заметить, на нашем сайте появилась новая категория, предлагающая качественные сорта винограда для посадки. Если вы еще не видели их, вы можете сделать это на нашем сайте, мы гарантируем, что вы останетесь более чем довольны!

В связи с загрузкой широкого ассортимента виноградных лоз мы собрали информацию и хотим предоставить ее вам, чтобы вы знали, как о них заботиться.!

Виноградные лозы - как правильно их выращивать

Виноградная лоза на латыни / Vitis / — это род семейства Vitaceae. Род включает 60 видов, которые распространены в основном в северном полушарии. Плоды / виноград / виноградной лозы используются во всем мире как в свежем, так и в переработанном виде..

Люди выращивают виноградную лозу 3500 лет, и на сегодняшний день известно около 5000 сортов винограда. Это стелющийся кустарник, достигающий в высоту 3-4 метров. Дает кисло-сладкие плоды зеленого, желтого, красного или черного цвета, содержащие семена. Лоза лучше всего растет в умеренном солнечном климате. Хорошо переносит засуху и перепады температур, но при росте ему грозят заморозки, морозы и продолжительные осадки. Помимо климатических условий, виноградной лозе приходится бороться с еще одним главным врагом насекомых. Самые большие опасности для нее — красные пауки и филлоксера..

Лозы - как правильно их выращивать

Существует бесчисленное множество сортов винограда, различающихся по аромату, вкусу, цвету, крупности зерна и грозди, стадии созревания (ранние, средние и поздние)..

Количество виноградных лоз в одном декаре определяется следующими факторами: климатом региона, разновидностью, почвой, системой выращивания..

Виноградные лозы - как правильно их выращивать

Самые распространенные виды лоз:

* КРАСНЫЕ СОРТА ДЕСЕРТНЫХ ВИНОК

Русе Мускат, Альфонс Лавель, Черная жемчужина, Черная жемчужина, Гамбургский Мускат, Великий, Дунай, Палиери, Кардинал, Молдова.

* БЕЛЫЕ СОРТА ДЕСЕРТА

Катя, Армира, Болгар, Брестовица, Дружба, Италия, Жемчужина де Хаба.

* КРАСНОЕ ВИНО СОРТА ВИНА

Аликанте Буше, Каберне Совиньон, Мавруд, Мерло, Памид, Красный Мускат.

* БЕЛЫЕ СОРТА ВИНА

Кайлаш Мускат, Поморийская жемчужина, Дунайская лазурь, Джун Блан, Мускат Отонель, Дым, Ладан, Траминер, Ркацители.

* БЕССЕДНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА

Султанина, Кашмиш, Троя, Белая без семян, Афродита, Элица, Роял Руби, Блян, Кондарев 6, Флайм Сайдлс, Русалка 3.

Лозы - как правильно их выращивать

Вот некоторые из наиболее важных характеристик, которые вам нужно знать о лозе:

Подготовка почвы к посадке:

Лоза — это растение с глубоко развитой корневой системой, что делает его пригодным для посадки на склонах с плохо плодородными почвами. Многие безлюдные земли, например, можно превратить в прекрасные виноградники..

Однако имейте в виду, что после выкорчевывания старых лоз мы рекомендуем не создавать новые на том же месте. Так вы избежите различных инфекций, передающихся через корни..

При наличии на местности деревьев, кустарников, многолетних сорняков и других сорняков их сначала выкорчевывают, затем террасируют, осушают и выравнивают местность. В зависимости от состава сорняков участок обрабатывают тотальным гербицидом — Раундап, 400-1000 мл / га площади. Для наземного оборудования расход рабочего раствора от 10 до 20 л / дка. Оптимальное время обработки важно для эффективной борьбы с сорняками. В оптимальной фазе для химической борьбы у однолетних злаков — начало вылупления, а у двудольных — бутонизация (образование бутонов)..

Гербицид раундап действует на свежие растения при активном росте, при температуре 15-20С, без осадков через 3-4 часа после опрыскивания..

Основную вспашку рекомендуется проводить за два месяца до посадки лозы. Таким образом, почва сможет уплотняться, а комки почвы разрушаться. Перед затиркой вносят минеральные и органические удобрения. В зависимости от того, сколько в почве хранится питательных веществ, и после химического анализа почвы ввозятся: 50-60 кг / сутки суперфосфата, 30-40 кг / сутки сульфата калия и хорошо разложившийся навоз. Такелаж на небольших площадях также можно производить вручную.

Температура:

Это один из самых важных факторов для развития лозы, а также для урожайности и качества плодов. Это растение лучше всего себя чувствует в умеренном климате и должно расти в странах с четкой сменой времен года. Лоза растет и развивается весной и летом до поздней осени, но ей требуется относительно холодная погода, чтобы провести зиму в состоянии покоя. Поэтому, например, его нельзя выращивать в странах с тропическим климатом. Лучше всего виноград созревает в районах с тихой продолжительной осенью, которая обеспечивает около 200 дней вегетации. Самая благоприятная температура для виноградной лозы — 25-30С. Как ни теплолюбива, виноградная лоза не любит излишнего тепла. Температуры выше благоприятных 25-30С начинают плохо отражаться, а от 40-42С могут сгореть листья и зерна. При низких температурах лоза выдерживает примерно -17С..

Влажность почвы и воздуха:

* Виноградная лоза предъявляет достаточно серьезные требования к влажности почвы, но также устойчива к засухе. На практике виноградная лоза не может обойтись без воды, но устоит и без чрезмерного полива. Это потому, что он имеет глубокие корни и может вытягивать воду из нижних слоев почвы. Однако все должно быть в умеренных пределах, ведь чрезмерная влажность тоже плохо сказывается на лиане, она плохо переносит неглубокие грунтовые воды. Избыточная влажность в глубоких слоях почвы препятствует росту корней и даже может вызвать гниение. С другой стороны, недостаток влаги также отражается плохо, ведь корни при растворении в воде снабжают растение необходимыми питательными веществами. Лоза больше всего нуждается в воде во время интенсивного роста до окончания цветения, когда зерна начинают расти. При нормальной влажности почвы рост побегов сильный, урожайность и качество винограда высокие..

* Влажность не незначительна. Когда воздух сухой, устьица на листьях закрываются, чтобы уменьшить испарение. Это препятствует фотосинтезу и приводит к снижению урожайности и уменьшению размера винограда. С другой стороны, повышенная влажность — условие развития чесотки и других грибковых заболеваний. Частые дожди во время цветения мешают нормальному оплодотворению и поддерживают обрезку. Ранние осенние дожди препятствуют созреванию, виноград остается водянистым и с низким содержанием сахара..

Создание виноградников:

Создание виноградных лоз производится осенью и весной..

При осенней посадке процент завоевания выше, и в первый год лозы имеют более сильный рост..

Проращивание черенков винограда — самый легкий способ Часть 1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации