Мята / Mentha / одна из наиболее часто используемых трав

Мята — одна из самых распространенных трав в нашей стране, обладающая исключительными качествами. Это может быть ваш освежающий напиток летом или ароматный чай в холодные зимние дни. Он может заменить утренний кофе и стать мощным активатором мозга..

Мята / Mentha / одна из наиболее часто используемых трав

Часть истории этого уникального растения, по мнению древних греков, заключается в том, что оно укрепляет ум в целом, а ванны с мятой помогают повысить концентрацию внимания..

С другой стороны, древние римляне ароматизировали им залы для застолий и торжеств, потому что считали, что мята улучшает работу мозга. До 17 века он использовался как специя как в повседневной трапезе бедных, так и в изысканных блюдах богатых. Позже, в 18 веке, его популярность пошла на убыль, и его даже не было в списке самых распространенных ароматических трав на кухне..

На сегодняшний день его используют отдельно или в сочетании с другими ароматными травами, но результат всегда один — прекрасный аромат и неповторимый вкус с запахом лета.!

Мята или по-латински Mentha — это род многолетних травянистых растений семейства Lamiaceae (Устоцветные). Стебли однолетние, четырехгранные, достигают в длину 70 см, сильно разветвленные по всей длине, темно-зеленые или красноватые. Листья от темно-зеленых до антициановых, продолговатые, с короткими черешками. Все надземные части растения содержат эфирное масло с основным компонентом ментолом. Растения источают сильный, насыщающий приятный аромат мяты..

В Болгарии мяту выращивают на реках Марица, Тунджа и Вит, известно около девяти видов с многочисленными вариациями. Считается, что происхождение мяты связано с скрещиванием Mentha aquatica (водяная мята) и Mentha spicata (мята)..

Мята / Mentha / одна из наиболее часто используемых трав

Самые популярные на данный момент виды мяты:

— Классическая мята.

— Яблочная мята с тонким ароматом.

— Шоколадная мята — красновато-коричневый со сладковатым шоколадным вкусом.

— Имбирная мята — гибрид с желтыми полосами на лепестках. Его эфирное масло обладает высокой антиоксидантной ценностью, но в больших количествах токсично..

— Лавандовая мята с красными стеблями и цветочным ароматом.

— Лимонный бальзам — успокаивающий, терпкий и сладкий.

— Корейская мята — по запаху и вкусу напоминает черную солодку, с ярко-фиолетовыми цветками, которые вместе с листьями едят в салат или пьют с соком или чаем..

— Апельсиновая мята с цветочными нотами.

— Водяная мята с тонким землистым ароматом.

— Ананасовая мята с горчинкой.

— Острая мята со слегка пряным вкусом.

— Мята мята — идеально подходит для отпугивания насекомых, но не принимать внутрь.

Применение мяты очень широкое, но вот главное:

— Его можно использовать как траву, очень полезную для человеческого организма..

— Он часто используется в парфюмерии и входит во многие гели для душа и шампуни, поскольку освежает и тонизирует кожу благодаря охлаждающему эффекту..

— Также входит в состав различных зубных паст, жевательной резинки и конфет для освежения дыхания..

— При производстве варенья, джемов и шоколада.

— В качестве приправы удачно сочетается с тушеным картофелем, бараниной и курицей, рыбой, морепродуктами, стручковой фасолью, яйцами, зелеными и фруктовыми салатами..

— Выраженно сладкий освежающий аромат мяты определяет вкус ряда тонизирующих напитков и экзотических коктейлей..

Мята / Mentha / одна из наиболее часто используемых трав

Однако в настоящее время одним из самых популярных типов является шоколадный, и поэтому мы хотим посвятить ему несколько строк..

Шоколадная мята:

Это паста из многолетних растений, обладающая высокой декоративной ценностью, богатым цитратным ароматом и сладким сладким вкусом леденца, отсюда и название..

Требуется солнечное место для посадки. Ящик, идеальный выбор для сада, помимо декоративных качеств, также имеет ощутимое ощущение цитрата. Дорогое и привлекательное пальто. Высота достигает примерно 40 см, но в ширину достигает примерно 100 см. Цветет похожими на лаванду цветками в июле-августе и после цветения желательно срезать не менее 5 см. с уровня земли, чтобы вы могли побудить его дать новые свежие листья.

Очень популярен, потому что это чрезвычайно эффективное декоративное покрытие..

Мята / Мента / одна из наиболее часто используемых трав

Купить за 5,99 лв..

МЯТА! ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА МЯТЫ. ЗАГОТОВКА ТРАВЫ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации