Выращивайте липу и пейте липовый чай для общего здоровья

Болгарские села ассоциируются с тысячами прекрасных, добрых и полезных вещей. Одна из них — липа, аромат которой мы чувствуем, гуляя по деревенским улицам. В начале лета воздух наполняется знакомым сладким запахом, который доносится почти из каждого двора. Маленькие кокетливые цветочки, которыми купаются ветки, наполняют удовольствием чувства молодых и старых..

Вряд ли найдется человек, который не слышал о целебном липовом чае. С древних времен его использовали как лекарство от ряда болезней..
В следующих строках вы прочитаете полезную информацию, в чем конкретно польза липы и почему ее хорошо иметь у себя во дворе, а также как соблюдать осторожность с ее использованием..

В мире насчитывается около 40 сортов ароматной липы. Широко распространен в умеренных зонах Европы, Северной Америки и Азии. Польза липового чая была известна как индийцам, так и европейцам в средние века. Они использовали листья липы для салатов, рагу, супов, даже в вине. Они приготовили специальные кремы и отвары, а также духи с неконтролируемым запахом. Это связано с тем, что липовый цвет содержит много витаминов, антиоксидантов, флавоноидов, клея, дубильных веществ и эфирных масел..

Выращивайте липу и пейте липовый чай для общего здоровья

Вот краткий список наиболее важных преимуществ для здоровья от липового чая:

Читайте также:  Многолетние культуры

1. Липа дает естественный успокаивающий эффект.

Липовый чай может стать прекрасным завершением изнурительного дня. Компоненты липы успешно борются с раздражительностью и бессонницей. Также чай подходит гиперактивным и эмоциональным детям. Идеальное сочетание с чаем — ложка меда, от которого вкус действительно фантастический. Рекомендуемая суточная доза — до 3 стаканов, не более..

2. Нормализует работу сердца.

Помогает снизить частоту сердечных сокращений и аритмию. Употребление липового чая снижает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, снимает напряжение на стенках сосудов, действует как антикоагулянт и сосудорасширяющее средство. Это также помогает предотвратить образование зубного налета на стенках артерий. Это делает стенки кровеносных сосудов более эластичными и, таким образом, способствует кровотоку..
Вообще говоря, употребление липового чая заставляет вас чувствовать себя живым и свежим, что является отличным способом сохранить здоровье вашего сердца..

Выращивайте липу и пейте липовый чай для общего здоровья

3. Помогает правильному функционированию пищеварительной системы.

Нередко нервное напряжение сказывается на пищеварительной системе. Наверняка у вас были боли в животе в результате беспокойства, вы также чувствуете тошноту или тошноту. Здесь на помощь приходит восхитительный липовый чай, который с его полезными ингредиентами полностью успокоит вас и поможет избавиться от болезненных спазмов желудочно-кишечного тракта. Его также можно использовать для стимуляции процесса пищеварения. Это означает, что он также может повысить ваш аппетит. Также помогает от газа.

4. Обладает естественным детоксицирующим действием.

Липовый чай помогает облегчить проблемы с желчным пузырем (но неэффективен при желчных камнях). Увеличивает отток желчи и стимулирует функцию печени. Для лечения в этом направлении чай готовят из небольшого кусочка изнутри дерева. Обладая мочегонным действием, травяной чай увеличивает выработку мочи, что помогает очищать кровь. Липа успешно борется с различными инфекциями мочевыводящих путей..
Липовый чай также борется с целлюлитом. Отказ от веществ, которые неравномерно удерживают воду и придают коже оранжевый вид.

5. Снимает симптомы простуды и гриппа.

При простуде и гриппе обязательно пить липовый чай. Чашка чая избавит вас от заложенности носа, озноба, боли в горле и кашля, так как липовый цвет обладает отхаркивающим действием. Чай помогает потоотделить и выводит вредные токсины из организма..

6. Очищает дыхательные пути.

Вдыхание паров извести в форме ингаляций очистит дыхательные пути, а также откроет поры, чтобы надежно очистить их..

Выращивайте липу и пейте липовый чай для общего здоровья

Еще преимущества липы:
— Используется для сухой и раздраженной кожи или солнечных ожогов
— Как средство от опухших век
— При утреннем недомогании и морской болезни
— При менструальной боли
— Обладает противогрибковым действием

Побочные эффекты:
Если вы превысите лимит в 3 чашки липового чая в день, вы можете вызвать проблемы с сердцем или увеличить потребность в физических упражнениях, особенно если вы принимаете диуретики, что приведет к обезвоживанию..

Не стоит пить липовый чай, если:
— Вы беременны или кормите грудью
— При наличии в анамнезе болезней сердца
— Если у вас аллергия на липу
— Когда возникает крапивница

Выращивайте липу и пейте липовый чай для общего здоровья

Из-за присутствия клея в чае лучше не употреблять его в течение 2 часов после приема витаминов или других добавок, поскольку способность организма усваивать питательные вещества может быть снижена..

Будьте осторожны, принимая литий с липовым чаем, потому что отвары трав могут повлиять на способность организма избавляться от лития из крови..

Липа Свойства липы Сушим липовый цвет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации