Выращивание роз или как ухаживать за королевой цветов?

Роза — королева цветов! О ее красоте пишут в книгах, поют песни, рассказывают сказки и легенды! Несомненно, на свете нет более популярного и красивого растения, чем оно. Греки издревле называли ее царицей цветов и это не случайно. Свое название он получил благодаря чрезвычайно долгому цветению, ароматному и разному по цвету и форме, разнообразию видов крон и экологическим требованиям..

Поистине удивительное растение, которое останавливает взгляд каждого на себе!

Выращивание роз или как ухаживать за королевой цветов?

Королева двора требует ее заботы и сегодня мы укажем вам правильный путь.

Начинаем с момента посадки:
— Делать это нужно либо весной, либо осенью. Рекомендуем остановиться на осенней посадке, она более благоприятна для нашей страны, чем возвышенности. Таким образом, розы вовремя укореняются и начинают свое развитие ранней весной. Одновременно с посадкой осенью проводят зимовку, засыпая все растения почвой высотой до 20-25 см..
Весной посадка роз начинается, как только погода позволяет работать на открытом воздухе. Промедление нежелательно, из-за раннего потепления погоды и засухи условия становятся неблагоприятными для укоренения. Поздняя посадка увеличивает риск, потому что сам процесс улавливания идет медленно, а растения плохо развиваются в первый год..

Выращивание роз или как ухаживать за королевой цветов?

Технология посадки:
К почве декоративные розы особо не требовательны. Учитывая, что они выращиваются на корневищах, которые являются дикими и жизненно важными растениями, можно объяснить их высокую приспособляемость к различным типам почвы..
Когда вы уже определились, где именно посадить розу, выкопайте яму глубиной около 30 см. Перекопанный грунт перемешайте в соотношении 1: 1 с хорошо перепревшим навозом. Перед посадкой освежите корни розы, укоротив их до 18-20 см. Это будет стимулировать образование молодых корней. Поместите розу в вырытую ямку, не загибая корневую систему, и убедитесь, что прививка стоит точно на уровне земли. Почва возле корней должна быть хорошо утрамбована. После посадки обильно полейте, пока сверху не задержится вода. Это помогает почве лучше оседать вокруг корней и, следовательно, успешно разрастаться..
При осенней посадке побеги не срезают, а засыпают 20-25 см рыхлой почвы. Так роза зимует. Ранней весной накопившуюся почву удаляют до прививки / уровня земли / и обрезают побеги на 2-3 см. Такая обрезка старых побегов стимулирует спящие почки прививки, и вегетация начинается в первые теплые весенние дни..
Весной параллельно с освежением корневой системы перед посадкой проходит обрезка побегов..

Выращивание роз или как ухаживать за королевой цветов?

Удобрение:
Роза — растение с долголетием. Он может находиться на одном месте более 20 лет. К почве не требовательна, так как его корень — шиповник. Однако из-за их непрерывного цветения им нужно много питательных веществ, необходимых для создания цветов. Это означает, что обильное удобрение очень важно для его успешного развития. Внесение удобрений проводится ежегодно осенью навозом и суперфосфатом. В период вегетации удобнее и эффективнее применять комбинированные водорастворимые удобрения для подкормки через листья..

Выращивание роз или как ухаживать за королевой цветов?

Обрезка:
Также очень важный агрономический элемент при выращивании роз. Применяется для правильной формы куста роз и обеспечения обильного и непрерывного цветения..
Розы подвергаются основной весенней обрезке. Удаляет все больные и поврежденные веточки. При этом старые побеги кустовых и бордюрных роз срезают на 1-2 бутона. Высокие плетистые розы срезают в зависимости от того, какая форма будет передана кусту. Когда ветви будут поддерживаться на высоте 2-3 метра и более, тогда все ветви от основания удаляются, образуя мощный стебель, несущий верхние ветви. Каждую весну верхние ветви укорачивают до 2-3 бутонов. Если плетистая роза развивается на заборе или зацветает решеткой, то количество основных ветвей определяется в зависимости от площади, которую она будет покрывать. Затем обновляются боковые ветви на основных / снизу / 2-3 побегах. .
Важным мероприятием в летнем уходе за розами является уборка распустившихся цветов. Современные садовые розы цветут неоднократно с конца мая до первых осенних заморозков. Чтобы сократить время между двумя цветениями и получить более крупные цветы, необходимо регулярно очищать распустившиеся цветы, обрезая часть веток..

«Королева цветов»: как самостоятельно посадить и вырастить розы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации