Выращивание Спрекелии

Спрекелия — красивое и экзотическое растение, которое не останется незамеченным в вашем дворе. Подходит для украшения бордюров, цветников в садах, балконных горшков..

Сегодня мы хотим рассказать вам, как выращивают этот цветок, чтобы вы могли долго наслаждаться его красотой..

Происхождение растения:

Род Спрекелия (Sprekelia Heist) монотипен и включает один вид семейства амариллисов — Sprekelia formosissima. Встречается в горах Мексики и Гватемалы..

Выращивание Спрекелии

Краткое описание:

Спрецелии достигают в высоту около 20-35 см, а луковица около 5 см в диаметре, черная, с кроваво-красными полосами. Листья 3-6, линейные, плоские, длиной 30-45 см и шириной до 2 см, темно-зеленые или голубовато-серые (появляются одновременно с цветками или немного позже). Цветонос до 30 см длиной, вдавленный, красноватый. Воронковидный, зеленоватый в центре, трубчатый одиночный цветок длиной 12,5 см очень похож на цветки орхидей: три алых бархатистых лепестка направлены вверх, а три опускаются вниз, образуя выступающую трубку, частично покрывающую тычинки..

Цветение весной или в начале лета / с мая до конца августа /.

Уход за растениями:

Один из самых важных шагов — это выбор места. Будьте внимательны при выборе места посадки или расположения горшка. Спрекелия предпочитает яркий свет, переносит прямые солнечные лучи, а защита может понадобиться только летом в полдень. Подходит для выращивания на южном окне, но может хорошо расти на западе и востоке. Не рекомендуется выращивать на севере, потому что света может не хватить.

Выращивание Спрекелии

В период роста и цветения Спрекелия хорошо переносит комнатную температуру до 25С. Летом его можно выносить на улицу, выбирая место, защищенное от дождя, чтобы избежать переувлажнения почвы. Он требует много света и тепла в течение вегетационного периода, но лучше приспособлен к умеренной засухе, чем к чрезмерному увлажнению..

Всегда поливайте осторожно, чтобы вода не попала на колбу. Лучше всего поливать субстрат теплой водой, постоянно добавляя, пока почва не станет влажной..

Особенности в разработке:

Листья появляются только после цветения и опадают в конце лета, когда наступает период покоя, продолжающийся до конца зимы. Затем луковицу высаживают в горшок и сначала держат сухой, пока не появится верхушка цветочной кнопки. Затем его можно полить и поставить растение рядом с источником света, а цветение наступит через 18-25 дней. После увядания листьев луковицу либо вынимают и хранят до весны в сухом торфе, либо оставляют в горшке при температуре около 16С..

Выращивание Спрекелии

Растения можно выращивать на открытом воздухе только в местах с хорошо дренированной почвой, в районах с мягким климатом. Высаживают их весной, в солнечном, защищенном от ветров месте..

Влажность не принципиальна. Листья можно периодически мыть от пыли, используя теплый душ или протирать мягкой влажной тканью..

В начале вегетационного периода (листообразование) растение один раз в две недели подкармливают жидкими минеральными удобрениями для листопадных декоративных растений. Когда этот процесс завершен — подкармливайте удобрениями для цветения, что способствует образованию цветных пуговиц..

Взрослые луковицы спрецелии нельзя вынимать из горшка после увядания листьев, а оставлять в нем. Их пересаживают каждые три года. Корни спрекелии, как и у гипеаструмов, чрезвычайно чувствительны к недостатку кислорода и погибают в тяжелых плотных почвенных смесях. Рекомендуется приготовить смесь торфяной почвы, перегноя, торфа и крупного песка в соотношении 2: 1: 1: 1. Полезно добавить небольшое количество медленно растворяющихся фосфорных удобрений (суперфосфат, костная пыль). Сосуды подбираются в зависимости от размера луковицы: расстояние между ней и стенками сосуда не должно превышать 3 см. На дне должен быть предусмотрен дренажный слой толщиной 3 см, состоящий из ракушек, гравия или керамзита. Под дно луковицы насыпают песок толщиной 1 см. При посадке луковицу засыпают на половину ее высоты..

Выращивание Спрекелии

Размножают растение в основном дети..

Во время очередной пересадки детей разделяют — аккуратно отламывают или срезают. Срезы необходимо присыпать порошкообразным древесным углем. Затем детей высаживают в горшки с тщательно промытым крупным песком или мхом (сфагнумом), чтобы их кончики оставались на поверхности. Приживаются при температуре не ниже 20С..

Вредители:

Некоторые виды хлопковой тли, ложная тля, красный ожог.

Выращивание Спрекелии

ХАУТТЮЙНИЯ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации