Пахисандра — Ваш почвопокровный зеленый ковер во дворе

Пахисандра — вечнозеленое почвопокровное растение семейства Buxaceae, и его род включает 5 видов, которые происходят из Восточной Азии и восточных частей Северной Америки. Название растения пахисандра происходит от греческого языка и состоит из слов: пахис толстый и анер мужской из-за утолщенного стебля..

Пахисандра — замечательное растение — низкий почвопокровник и высокие декоративные качества. Достигает приятной высоты до 20 см, а хохолок — диаметра около 40 см..

Пахисандра - Ваш почвопокровный зеленый ковер во дворе

Лучше всего сажать пахисандру в тени и полутени, ведь так она будет лучше всего расти. В отличие от своего знаменитого родственника самшита / самшита /, он быстро растет и дает много корневых ветвей, что делает его очень простым и подходящим для вегетативного размножения. Так как пахисандра быстро растет, она образует плотные пучки и образует очень интересный почвопокровный зеленый ковер..

Вид пахисандры довольно динамичный и привлекательный, поэтому пользуется большой популярностью..

Цветет мелкими белыми цветками в начале лета. Его листья приятно светло-зеленые и блестящие, слегка зазубренные по краям и расположены в виде розетки вокруг стебля. При взгляде сверху это буквально похоже на ковер..

Пахисандра - Ваш почвопокровный зеленый ковер во дворе

Однако самым большим преимуществом растения является то, что оно крайне неприхотливо и выдерживает довольно неблагоприятные условия. Для наиболее благоприятного роста пахисандре необходимы легкие и среднетяжелые, умеренно влажные почвы. Лучше всего любит и растет в тенистых местах. Не нуждается в частом и регулярном кормлении. Чрезвычайно декоративный эффект и эффект имеет то, что находится в небольшом скалистом уголке, рядом с проточной водой. Очень хорошо сочетается в композициях с вечнозелеными или малоцветковыми растениями. Подходит для озеленения каскадов или для создания в тени плотных зеленых невысоких массивов. Зимостойкое растение, переносящее температуры наружного воздуха до -10 / -130С..

Наиболее часто используемый вид — это Pachysandra terminalis или известный как японская пахисандра. Это многолетнее вечнозеленое почвопокровное растение со светло-зеленой густой листвой. Цветет белым цветом с ранней весны до середины лета. Неприхотливое к почвенным условиям растение, но требует хорошего дренажа. Наибольший декоративный эффект он имеет при использовании для озеленения горшков, каменных уголков, альпинариев или устройства бордюров и толстых зеленых полос. Весной хорошо переносит обрезку и подкормку, чтобы стимулировать рост. Размножается делением корневища ранней весной..

Пахисандра - Ваш почвопокровный зеленый ковер во дворе

Хорошо известными и широко используемыми декоративными формами пахисандры японской являются: P.terminalis f. Variegata с пестрыми листьями более светлых оттенков и P.terminalis f. Silver Edge — с белыми краями листьев..

В целом пахисандра — отличное и неприхотливое решение для освежения и внесения зелени в разные подворья..

Пахисандра - Ваш почвопокровный зеленый ковер во дворе

Купить за 5,99 лв..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации