Плодовый гибрид Тайберри — Тайберри

Вам интересно, что нового и экзотического посадить у себя во дворе? А вы любите малину и ежевику? А теперь представьте себе плод, который и то, и другое! И вот оно! Его зовут Тайберри.!

Это гибрид этих двух фруктов, сочетающий в себе лучшее..

Плодовый гибрид Тайберри - Тайберри

Это кустарник рода Rubus / raspberry / семейства Rosaceae, который был основан в 1962 году. после серии исследований. Тибр был создан и запатентован Дэвидом Дженнингсом и Дэвидом Мэйсоном, а в 1979 году. Его выставляет на рынок Шотландский научно-исследовательский институт садоводства. С тех пор и по сей день он стремительными темпами завоевал любовь людей..
Он назван в честь реки Тау в Шотландии. Кустарник получен от помеси малины и ежевики, и на самом деле было создано множество видов. Самым распространенным является медана, но одним из наиболее предпочтительных видов для выращивания является букингемский, поскольку он не имеет шипов, что значительно облегчает его сбор..

Как в высоту, так и в ширину, Tiberito достигает от 1,5 до 2,0 м, прирастая в среднем от 50 до 120 см в год..

Его цветки белые и крупные с крупным пестиком посередине. Цветение происходит поздней весной (май), что является преимуществом, когда на него не влияют поздние заморозки. Полное созревание плодов в июле — августе..

Плодовый гибрид Тайберри - Тайберри

Плоды тиберито крупные, обладают невероятным ароматом и вкусом. Они имеют продолговатую форму и могут достигать длины от 2 до 5 см. Они имеют красный цвет и коричневые, когда созревают. Поскольку Tiberito — это гибрид, у него нет этих мелких семян, типичных для малины и ежевики, что делает его еще лучше. Фрукты можно есть сырыми или использовать для приготовления джемов, компотов, джемов или очень ароматного вина..

Тиберито — кустарник, любящий прямые солнечные лучи. Это означает, что для его правильного развития его местоположение должно соответствовать этому. Допускается также частичное затенение. Благоприятны для его выращивания горные и полугорные районы, где влажность воздуха выше. Не переносит дупла с недостаточным отводом воздуха, сильных и холодных ветров. Тиберито подходит для выращивания в нашей стране, так как морозоустойчив. Зимой он выдерживает до -25С..

Почва
К почве кустарник не особо претенциозен. Хорошо растет на кислых, щелочных, глинистых, нейтральных и песчаных почвах. Единственное условие — почва должна быть очень хорошо дренированной и богатой перегноем. Идеальный pH для почвы Tiber составляет от 6,0 до 7,5..
Известняк сам по себе не способствует его полноценному развитию, поэтому избегайте его..

Расстояние посадки
В целом тиберито — быстрорастущий кустарник. Для полноценного развития их высаживают на расстоянии 2,0 м друг от друга. Рекомендуется сажать растения возле заборов, стен или строить проволочные конструкции, которые будут способствовать большей циркуляции воздуха, лучшему пребыванию на солнце и меньшему запутыванию и скоплению в центре растения, что будет облегчает его сбор. Лучшее время для посадки — так называемый период покоя, осенью или ранней весной. Ямки должны быть как минимум вдвое шире самого корня, чтобы его нельзя было сдавливать.

Плодовый гибрид Тайберри - Тайберри

Полив
Тиберий — растение требовательное к влажности почвы. При необходимости следует поливать. Засуха весной, во время созревания и после сбора урожая отрицательно сказывается на урожайности и сочности плодов..
После посадки почву вокруг растения отжимают и ее необходимо полить примерно 3-4 литрами воды. Чтобы предотвратить быстрое испарение воды, влажную часть присыпают сухой землей..

Обрезка
Обрезку его проводят осенью или ранней весной. Цель состоит в том, чтобы удалить старые наросты (палочки), которые принесли плоды в прошлом году. Их убирают на уровень земли. Те, что не принесли плодов, остаются, и некоторые из новых побегов, которые дадут плоды в следующем году, и поэтому цикл меняется..
После посадки новый куст необходимо обрезать примерно на 20-25 см от почвы выше..

Удобрение
Одним из важнейших условий получения высоких и продолжительных урожаев является регулярное внесение удобрений. Особенно изначально при посадке, где используется в основном хорошо перепревший навоз. В остальной период развития и выращивания используются специальные удобрения, такие как фосфор и калий. Не следует переусердствовать с азотом, так как они довольно сильные и могут обжечь растение. Также они вызывают рост дополнительных побегов, что приведет к ослаблению материнского куста..

Размножение
Размножают тиберий семенами или черенками..
Также его можно размножить, закопав верхушки наростов в землю. Таким образом они укореняются и через несколько недель их можно срезать с материнского растения..

Плодовый гибрид Тайберри - Тайберри

Как укоренить ежемалиновый гибрид Тайбери

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации