Польза лимона

Лимон — один из самых известных цитрусовых, широко применяемый. Свежевыжатый лимонад, поданный к блюду, добавленный к чаю или используемый в качестве украшения вашего любимого коктейля, он всегда освежает нас, но он также полезен и имеет потрясающий аромат..

Если вы составите список продуктов, которые помогают нам жить лучше, мы неизбежно поставим на первое место лимон..

Польза лимона

Фактически, слово „лимон“ звучит почти одинаково на всех языках — заимствовано из слова "лимон" в арабском / персидском языках. Считается, что лимон произошел из Китая, южной Индии и Бирмы, откуда он распространился на Ближний Восток, Средиземноморье и всю Европу. Цитрусовые попали в Америку в 1493 году, когда Колумб привез на Гаити семена лимона..

Это самый капризный цитрусовый фрукт, поэтому его распространение по миру стало относительно медленным..

Лимон обладает множеством целебных свойств, потрясающе пахнет и является прекрасным завершением многих блюд и напитков..

Польза лимона

Вот некоторые из его наиболее важных преимуществ:

Повышает иммунитет

В лимоне высокое содержание витамина С, цитрина, лимонной и яблочной кислоты, пектинов, солей калия и меди, фитонцидов, каротина и др. Это делает его мощным иммуностимулятором. При простуде обязательно пейте чай с лимоном и имбирем, быстро почувствуете себя лучше.

Для профилактики приготовьте витаминную смесь: два лимона измельчите с горстью кураги и чернослива, добавьте три столовые ложки липового меда и храните смесь в холодильнике. Ешьте по ложке каждый день, и вы с меньшей вероятностью заболеете.

Польза лимона

Лечит

Лимоны — проверенное средство регулирования артериального давления.
Также они помогают при авинаминозе и уменьшают проявления атеросклероза..
Цитрусовые используются в качестве вспомогательного средства при отеках и в некоторых случаях при лечении камней в почках..
При бронхите помогают ингаляции с маслом лимона. Полоскание горла лимонным соком уменьшает боль в горле.
При отравлении лимонный сок, смешанный с водой, помогает организму очиститься от токсинов..

Улучшает вкус еды

Всего несколько капель лимонного сока могут изменить пищу. Цедру лимона добавляют в соусы и десерты, что делает их превосходными. Во многих блюдах лимонный сок является прекрасным заменителем уксуса — его используют для маринования рыбы и мяса, а также для придания вкуса салатам и супам, что делает их более полезными..

Против головной боли и кинетоза

При головных болях советуем сразу не прибегать к таблеткам. Вместо этого вы можете попробовать следующий рецепт: кожуру лимона прикладывают к вискам, слегка надавливают и удерживают, пока не почувствуете легкое покалывание..
Лимон также помогает при морской болезни: налейте немного сахара на дольку лимона и положите в рот, между зубами и щекой — как леденец. Это заставит вас почувствовать себя лучше.

Контролирует вес

Если вы хотите похудеть или сохранить свой текущий вес, диетологи рекомендуют вечером положить дольку лимона в стакан воды и выпить утром натощак. Этот трюк помогает ускорить метаболизм. Таким образом, организм приспосабливается к сжиганию полученных калорий и не накапливает их в жировых отложениях. Кроме того, лимонная вода освежает не хуже кофе..

Польза лимона

Увеличивает красоту

Лимон — классический ингредиент в спа-процедурах. Обладает освежающим и отбеливающим действием. После пилинга лимонной кислотой кожа становится гладкой и сияющей. Лимон часто входит в состав отбеливающих масок и лосьонов для рук и ног. Если смешать с оливковым маслом и медом, получится отличная маска для волос и кожи головы. Помогает и при ломких ногтях, достаточно регулярно мазать их долькой лимона..

Обладает потрясающим ароматом

Аромат лимона заставляет концентрироваться, укрепляет мышечный тонус, бодрит и заряжает энергией. Доказано, что аромат лимона увеличивает скорость нашей реакции в случае возникновения аварийной ситуации на дороге во время движения. Ароматерапевты советуют сохранять аромат лимона в машине, в кабинете, в лекционных залах — там, где нужна повышенная концентрация. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что большинство людей ассоциируют чистоту и свежесть с лимоном. Большинство участников эксперимента отметили, что аромат лимона для них еще и отличный антидепрессант..

Польза лимона

Польза лимона. Чем полезен лимон для организма и полезные рецепты

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации