Правила выращивания американской черники

В связи с большим интересом к американской голубике мы решили написать еще одну статью, которая на этот раз полностью посвящена ее выращиванию. Для его правильного развития важно соблюдать следующие шаги — выбор подходящего места, закупка посадочного материала, расстояние между корнями, полив, мульчирование, удобрение, обрезка, защита и сбор плодов..

В строках ниже вы узнаете, что необходимо для благополучия вашей американской черники..

Правила выращивания американской черники

Место

— Лучше всего растение растет на легких торфяных почвах с кислой реакцией (pH 4,5-5,0 / H2O) и высоким содержанием гумуса (около 10%). Почва должна быть влажной, хорошо дренированной, чтобы во время проливных дождей не задерживалась вода. Черника любит влагу, но от переборов может загнить, поэтому должен быть баланс.

Если у вас в саду нет такой почвы, есть альтернатива: можно сделать посадочные ямы диаметром 70-80 см и глубиной 30-35 см. Залить их торфом, для ацидофильных растений / торф можно заменить хвойным листом или хорошо перепревшим сосновая щепа /, песок, немного земли и горсть сложного удобрения NPK 15:15:15, которое следует хорошо перемешать с почвой для посадки. Если вы сажаете несколько растений подряд, можно сделать длинную траншею шириной 70 см. Заполнить ее вышеуказанной органической смесью, а затем высаживать растения на расстоянии не менее 1 погонного метра друг от друга. После посадки желательно сделать мульчу вокруг розетки куста толщиной 8-10 см, желательно из хвойных пород. Это может быть хвоя, подгнившая сосновая стружка или, на крайний случай, торфяной мох..

Черника предпочитает солнечные и проветриваемые места, поэтому обязательно кладите ее в одно.

Саженцы

— Для создания промышленных насаждений необходимо, чтобы растения были двух-трехлетнего возраста, размножались вегетативно, по возможности в контейнере..

Разнообразие

— Выбор разновидностей зависит от многих факторов и должен быть хорошо продуман. Оптимальный вариант — посадить несколько сортов, гарантирующих покрытие сезона, т.е. с середины июня до начала сентября.

Расстояние

— Желательно, чтобы расстояние между рядами было не менее 3 метров. Это позволяет легко обрабатывать каждый и собирать урожай. В ряду растения высаживают на расстоянии от 0,9 до 1,5 м в зависимости от сорта..

Орошение

— Это один из самых важных этапов выращивания черники! Как уже говорилось выше, они любят влажную почву. Даже при посадке из-за мелкой корневой системы желателен хороший полив, так как корни чувствительны к недостатку воды. В длительные периоды засухи поздней весной и летом их обязательно поливать не реже одного раза в неделю из расчета 10-20 литров на куст..

Борьба с сорняками

— Выбирая место для посадки черники, его следует очистить от всех сорняков, так как они конкурируют с питательными веществами и влагой. Их рост можно подавить мульчированием, а также применением гербицидов в зависимости от типа сорняков..

Правила выращивания американской черники

Мульчирование

* Мульчирование не гнилой сосновой щепой снижает рост сорняков и потерю воды, регулирует температуру почвы, а также обеспечивает получение органических веществ. Мульча со временем разлагается, поэтому ее следует заменять каждые 2-3 года..

* Органическую мульчу можно заменить синтетической пленкой.

Минеральные удобрения

— Помните об этом, черника очень чувствительна к дефициту азота. Если вы сделали мульчу из не подгнившей сосновой щепы, дозу азота необходимо увеличить вдвое..

Перед созданием плантации фермеры должны знать о признаках недостатка и избытка питательных веществ. Осенью, после окончания вегетации, удобрить малоурожайными многокомпонентными удобрениями / например N: P: K 15:15: 15 / в дозе 30 г на куст. В период с начала марта до середины июля сделайте три подкормки 10 г сульфата аммония или дважды 10 г нитрата аммония. Ежегодно увеличивайте дозу удобрений примерно на 1/3, чтобы на шестой год после посадки кустов можно было достичь 150 г комбинированных малоурожайных и 100-150 г азотных удобрений..

Резка

* В течение первых 1-2 лет хорошо удалить соцветия плодов или хотя бы проредить их, пока кусты не осядут. Больше плодов можно ожидать через 3-4 года, и они полностью созреют только на шестом году жизни..

* До четвертого года рекомендуется только здоровая обрезка, т.е. удаление невысоких веток на высоте менее 50 см, больных побегов, механически поврежденных или подмерзших.

* После пятого года посадки старые стебли удаляют или сокращают. Лучшее время для обрезки — конец зимы, когда уже прошли сильные заморозки..

Защита от ветра

— Черника лучше всего растет в тихих, солнечных и проветриваемых местах, но защищенных от сильных ветров. На больших открытых пространствах следует высаживать пояса, желательно из хвойных пород. Другой вариант — строительство ветрозащитных полос..

Фрукты и урожай

— Кусты достигают полной зрелости после шестого года посадки. В зависимости от сорта урожай может составлять 3-10 кг с куста..

Плоды лучше собирать вручную, в течение нескольких дней после первоначальной окраски, когда они станут наиболее вкусными и ароматными..

Правила выращивания американской черники

Как правильно посадить чернику. Природное земледелие

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации