Фиговое дерево

Фиговое дерево — это дерево или куст. Распространен в основном на Ближнем Востоке и во всем Северном и Южном Средиземноморье (от Афганистана до Португалии и Марокко), но успешно растет и в нашей стране. Лучшие места для выращивания инжира — поля Пазарджик-Пловдив и Сандански-Петрич, а также южное побережье Черного моря..

В целом растение не особо требовательно к условиям среды, в которой обитает, выдерживает жару и бедные почвы, что позволяет легко выращивать.

инжир

Однако постарайтесь выбрать для нее солнечное место. Выкопайте ловушку глубиной 30 см и шириной 60-70 см. Это делается для того, чтобы кусты легко укрылись на зиму. Грунт из ловушки убирается в сторону, и в ней выкапываются ямы размером 40х40х40 см, в которые высаживают инжир. Следующим шагом будет смешать почву из ям с пригоревшим навозом или с компостом и песком в соотношении 1: 2: 1. Сеянцы рядами высаживают на расстоянии 170-200 см друг от друга, наклоняя к югу на 40-50 градусов..

Инжир удобнее формировать кустом, который имеет около 4-5 веток. После посадки, в процессе роста, у основания рассады образуются всходы. Осенью убираем лишнее и оставляем 2-3 штуки..

Обрезка куста является обязательной и проводится дважды в год осенью для удаления ветвей, которые нельзя прикрыть. Весной после раскрытия куста гниль срезают, затем проводят прореживание. Растение приподнимают с земли, ветки равномерно распределяют и привязывают к опоре..

инжир

Кусты инжира выдерживают до минус 12-14 градусов, если их накрыть, так что будьте осторожны. Что вам нужно сделать, чтобы защитить свой куст зимой, так это развязать опору ветвей, и, поскольку растение находится в ловушке, они сами упадут туда. Они засыпаны землей. Достаточно слоя 10-15 см. Чтобы не загнили ветки, растение накрывают листовым металлом. Инжир начинает цвести в первый год, но его плоды не созревают, поэтому нужно набраться терпения и дождаться следующего. Они завершены только во втором. С одного куста получается до 10-15 кг. фрукты, обладающие прекрасным вкусом, которые можно обрабатывать разными способами.

Если у вас нет двора, хорошая новость в том, что вы можете выращивать инжир в большом горшке. Для этого ищите большой горшок и маленькое растение..
Высаживать его следует в деревянную емкость, стенки прикрыть полиэтиленом, а внизу сделать отверстия для лишней влаги. Емкость выстилается чистым гравием или керамзитом толщиной слоя 5 см. Субстрат готовится из хорошо перепревшего навоза или компоста и песка в соотношении 2: 2: 1..
Для посадки выбирайте саженцы меньшего размера, чтобы было пространство для развития. У вас получится смоковница в виде деревца с одним стеблем или куста с 3-4 ветвями. Если вы перестанете выращивать дерево, оно будет на одинарном стволе высотой до 50 см. Плодоносит меньше, но намного красивее..
При формировании куста корневую шейку засыпают слоем почвы 5 см. Ниже показаны всходы, из которых осталось всего 3-4. Это растение не так эффектно, но на новогодний стол всегда найдется 10-15 свежих плодов. Инжир как комнатное растение беспрерывно рождает с мая по декабрь. В покое нуждается в 30-45 дней, поэтому в начале января его вывозят в помещение с температурой не ниже 5-8 градусов. Листья опадают, но цветы и плоды не опадают и после переноса в теплое помещение большинство созревают..

инжир

Чем коварен Инжир и другие интересные факты о нём. Смоковница, Фиговое дерево, Винная ягода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации