Тамарикс — Ракитовица четырехстебельная или один из самых необычных и красивых кустарников.

Тамарикс или по-латински Tamarix — исключительное растение, созданное природой для украшения. У него поистине изысканные изумрудные ветви и нежные цветы разных оттенков, от которых тают люди..
Особенно красиво это растение не когда-нибудь, а в начале цветения, когда его усыпают мелкими бусинками..
Тамарикс обладает необычайной красотой, ароматом и целебными свойствами, что сделало его чрезвычайно популярным по сей день. Благодаря своим свойствам он получил множество названий, а в природе существует около 70 видов тамариксов, и все они принадлежат к семейству Ракитовиц..

Тамарикс - Ракитовица четырехстебельная или один из самых необычных и красивых кустарников.

Кустарник такой же причудливый, как звучит его необычное и тропическое название. Мы говорим это, потому что уверены, что он растет на суше, но он очень похож на коралл, выходящий из морского дна. Когда он растет и его ветви достигают оптимальной длины, ветер трясет их, как растение из морских глубин..

Тамарикс имеет специфический бледно-розовый цвет, который буквально ласкает глаза. Во время цветения нет зеленых листьев, в отличие от обычных кустарников. Цветет в апреле-мае бледно-розовыми и бледно-фиолетовыми цветками. В конце мая — начале июня листья начинают превращаться из пурпурных в зеленые..
Это наиболее распространено на Канарских островах, северо-западе Франции и северо-востоке Китая..

У него хорошо адаптированная корневая система, которая выдерживает засушливые районы, так как может забирать воду с глубины примерно 30 метров. Его листья, в свою очередь, имеют чрезвычайно маленькую площадь, чтобы свести к минимуму испарение воды. Это делает его пригодным для выращивания практически в любом месте.В наших широтах тамариск довольно хорошо растет и встречается в садах, парках и лужайках. Не требует особо обильного полива, даже не обязательно делать это ежедневно, потому что, как мы объяснили выше, хорошо переносит засуху..

Тамарикс - Ракитовица четырехстебельная или один из самых необычных и красивых кустарников.

Тамарикс морозоустойчив, устойчив не только к сухому климату, но и к дымному воздуху. Его не беспокоят загрязненные воды и почвы..

Посадка:
Тамарикс сажают черенкованием семян или веточек..
Высаживается в ямку диаметром 40 см и примерно такой же глубины. Приобретенный в магазине, тамариск обычно помещают в торфяную смесь, которую при посадке хорошо смыть водой, а корни при необходимости следует аккуратно распутать. Смесь можно залить в лунку, куда вы посадите куст. Затем поместите сам куст и аккуратно закопайте его удобренной почвой..
Обильный полив сразу после посадки обязателен..

Чтобы со временем не расшататься, советуем обрезать ветки вашего тамарикса каждые 5 лет..

Тамарикс - Ракитовица четырехстебельная или один из самых необычных и красивых кустарников.

Купить за 5,99 лв..

Топ 9 самых красивых декоративных кустарников в моем саду. #Сад#Дача#Сад СветаСветланы #

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации